• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

            配合比計算(配合比計算例題)

            更新時間:2023-03-01 04:05:27 閱讀: 評論:0

            混凝土配合比計算方法

            設試驗室配合比為:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,現場砂子含水率為m,石子含水率為n,則施工配合比調整為: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

            要求解的未知數為水泥用量、水用量、砂用量、石用量,當代混凝土由于普遍摻入礦物摻和料和高效減水劑,配合比中需要求出的未知數由傳統的4個變成5個甚至6個。

            而所能夠建立的獨立方程式的數量卻還是只有bolomy公式、砂率、全部體積之和等于1立方米這兩個半,因為砂率是要從經驗數據表格中選取的,充其量算半個(全計算法因創立了干砂漿的概念,增加一個獨立方程,但仍少于未知數的量)。

            如果方程式數量少于未知數的量,從數學求解的結果只能夠是無窮多。

            假如這是理論配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。

            以下是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,
            碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.

            即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:1279.97:148.69,投料數量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:碎石441.37:水51.3kg。

            擴展資料

            1、在設計配合比時,高度關注水泥強度。在設計計算混凝土配合比時,要對標準的水泥強度等級進行應用,對種種不確定因素必須要考慮周全。

            將一定的強度富裕量在設計中留設出來,在過去的混凝土配合比設計中,此環節被稱之為強度保證系數。并且,后續的發展中應該在1.1-1.2范圍內控制其數值。

            2、在提升混凝土配合比設計質量的基礎上,也應該確保實現一定的經濟效益,一些單位在開展此項工作時,都是為滿足設計強度而工作。

            按照傳統的經驗或者一定的要求完成混凝土配合比設計,砼強度在試配后只要滿足要求計算通過了,這樣就會提升水泥用量,會導致混凝土徐變增大與收縮裂縫出現,這樣就會將成本增加。

            很多工程建設單位在設計混凝土配比的過程中,只是為了實現某種設計強度,根據傳統的經驗或者規范要求完成相應的配合比設計,達到了試配強度要求之后就以為成功了。

            其實,這樣做是完全不正確的,所以,應該在相關標準許可的基礎上,將不同的配合比在實驗室內配制出來,以工作性能、質量和經濟等方面出發進行合理的控制與選擇,而且按照不同的評定方法、施工部位進行相應的調整。

            努力防止用一個配合比方式完成相同強度的混凝土配制,只有確保混凝土配合比的正確,才能夠更好地促進我國建筑行業發展。

            參考資料來源:百度百科-混凝土配合比

            參考資料來源:人民網-住建部:嚴禁不合格預拌混凝土用于建筑工程


            配合比怎么計算

            1、試配強度(查表σ值取5.0)
            fcu.o=fcu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2(Mpa)
            2、計算水灰比,根據規范查表αa=0.46 αb=0.07 fce=42.5Mpa
            w/c=0.46×42.5/(38.2+0.46×0.07×42.5)=0.49
            為滿足混凝土的耐久性要求w/c取0.46
            3、用水量確定,查表計算,因設計配合比坍落度為100~140mm,最大公稱粒徑為31.5mm碎石,故用水量W=205Kg/m3.根據實際拌合物坍落度選定用水量W=215Kg/m3.
            4、摻MDN-A高效減水劑2.0%,減水率為15%
            W0=215×(1-15%)=182.75 取183
            5、計算水泥用量:C0=183/0.46=398Kg/m3
            6、計算砂石料用量(S0、G0),查表并計算SP,取上限SP為44%,假定砼容重為2360Kg/m3
            S0=(2360-398-183)×44%=783Kg/m3
            G0=2360-783-398-183=996Kg/m3
            7、計算MDN-A高效減水劑2.0%,減水率為15%
            J0=C0×2.0%=398×2.0%=7.96Kg/m3

            普通混凝土配合比計算方法

            混凝土是我們裝修中常用的泥石材料之一,混凝土是固體、液體和氣體結合的三相體,混凝土拌合物三相所占的體積大致為,固相占總體積的73%~84%、液相占15%~22%、氣相占1%~5%。因此在使用混凝土之前最重要的就是對混凝土做配合比設計,設計不規范將會使混凝土產生裂縫,影響建筑質量。下面就對于混凝土配合比的計算辦法做一個講解。
            開啟分步閱讀模式
            操作方法
            01
            混凝土配合比計算:
            1、fcu,0=fcu+1.645σ=30+1.645×5.0=38.2Mpa。
            2、w/c=aa×fce/(fcu,o+aa×ab×fce)=0.46×45.0/(38.2+0.46×0.07×45.0)=0.52
            3、根據施工要求,混凝土設計坍落度為120mm~160mm,取單位用水量為215kg,摻加1.7%的緩凝高效減水劑,減水率δ=22%,則混凝土單位用水量:mW0=mW(1-δ)=215×(1-22%)=168kg。
            4、單位水泥用量:mc=mwo/w/c=168/0.52=323kg
            5、用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系數為λ=1.3,則有
            水泥用量:mc0=mc×(1-16.5%)=270kg。
            粉煤灰用量:mf0=mc×16.5%×1.3=69.3kg。
            減水劑用量:mFDN0=(mc0+mf0)×1.7%=5.77kg。
            6、假設混凝土單位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=40%,則有:
            mc0+mf0+ms0+mg0+mW0=mcp
            mso/(mso+mgo)×100%=βs
            得:細骨料ms0=757kg,粗骨料mg0=1136kg。
            則混凝土配合比:mc0:ms0:mg0:mf0:mFDN0:mW0=270:757:1136:69.3:5.77:168
            =1:2.80:4.21:0.26:0.021:0.62
            根據規定,水灰比比基準水灰比減少0.03,則水灰比w/c=0.49



            02
            單位水泥用量
            mc=mwo/w/c=168/0.49=343kg
            用粉煤灰取代16.5%的水泥,取代系數為λ=1.3,則有
            水泥用量:mc1=mc×(1-16.5%)=286kg。
            粉煤灰用量:mf1=mc×16.5%×1.3=73.6kg。
            減水劑用量:mFDN1=(mc1+mf1)×1.7%=6.11kg。
            假設混凝土單位容重mcp=2400kg/m,砂率βs=39%,


            混凝土配合比如何計算?

            混凝土配合比:
            1、 C20:水:175kg,水泥:343kg,砂:621kg,石子:1261kg。配合比為:0.51:1:1.81:3.68。
            2、C25:水:175kg,水泥:398kg,砂:566kg,石子:1261kg。配合比為:0.44:1:1.42:3.17。
            3、C30:水:175kg,水泥:461kg,砂:512kg,石子:1252kg。配合比為:0.38:1:1.11:2.72。
            4、 混凝土配合比是指混凝土中各組成材料(水泥、水、砂、石)之間的比例關系。有兩種表示方法:一種是以1立方米混凝土中各種材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一種是用單位質量的水泥與各種材料用量的比值及混凝土的水灰比來表示,例如前例可寫成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。
            5、混凝土配合比是指混凝土中各組成材料之間的比例關系。混凝土配合比通常用每立方米混凝土中各種材料的質量來表示,或以各種材料用料量的比例表示(水泥的質量為1)。
            6、設計混凝土配合比的基本要求:滿足混凝土設計的強度等級;滿足施工要求的混凝土和易性;滿足混凝土使用要求的耐久性;滿足上述條件下做到節約水泥和降低混凝土成本。
            7、從表面上看,混凝土配合比計算只是水泥、砂子、石子、水這四種組成材料的用量。實質上是根據組成材料的情況,確定滿足上述四項基本要求的三大參數:水灰比、單位用水量和砂率。
            8、混凝土按強度分成若干強度等級,立方體抗壓強度標準值是立方抗壓強度總體分布中的一個值,強度低于該值得百分率不超過5%,即有95%的保證率。混凝土的強度分為C7.5、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二個等級,常用等級有C20、C25、C30三種。

            混凝土配合比計算方法

            一、某混凝土配合比設計中,已知單位用水量為180kg,水灰比0.7,砂率35%,按重量法計算水泥、砂、石子用量及配合比。 解: 1、已知單位用水量為180kg,水灰比0.7 2、計算每立方米混凝土水泥用量; 用水量/水灰比=180/0.7=257kg/m3 核驗水泥用量是否符合耐久性
            一、某混凝土配合比設計中,已知單位用水量為180kg,水灰比0.7,砂率35%,按重量法計算水泥、砂、石子用量及配合比。
            解:
            1、已知單位用水量為180kg,水灰比0.7
            2、計算每立方米混凝土水泥用量;
            用水量/水灰比=180/0.7=257kg/m3
            核驗水泥用量是否符合耐久性允許最小水泥用量260kg/m3,計算得水泥用量257kg/m3小于不符合規定 ,水泥用應取260kg/m3
            3、選用砂率=35 %
            4、計算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法計算;
            已知每立方米混凝土用水量=180kg/m3,水泥用量=260kg/m3,砂率=35 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3
            260 G S 180=2400
            S/(G S)=0.35
            G S=2400-260-180=1960kg/m3
            S=(G S)*0.35=1960*0.35=686kg/m3
            G=(G S)-S=1960-686=1274kg/m3
            按重量法計算得到的理論配合比如下;
            水泥260kg 砂686kg 碎石1274kg 水180kg
            配合比;1:2.64:4.9:0.69
            二、根據已知條件計算配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系數Yc=1.1;砂率SP為37%;用水量為190Kg/m3;標準差σ取4.5MPa,細骨料含水率為3.1%;粗骨料含水率為0.6%)工地需要配置強度等級為C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:細骨料:粗骨料用量理論配合比及施工配合比。
            解:
            據題意已知條件計算C35混凝土理論配合比;
            1、水灰比計算:
            混凝土配制強度=35 1.645*標準差4.5=42.4
            回歸系數;a b根據石子品種查表得碎石a =0.46 ,b=0.07
            水泥實際強度=42.5*1.1=46.75
            W/C=0.46*46.75/(42.4 0.46*0.07*46.75)=0.49
            2、計算每立方米混凝土水泥用量;
            用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3
            核驗水泥用量是否符合耐久性允許最小水泥用量260kg/m3,計算得水泥用量388kg/m3大于規定符合
            3、選用砂率=37 %
            4、計算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法計算;
            已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3
            388 G S 190=2400
            S/(G S)=0.37
            G S=2400-388-190=1822kg/m3
            S=(G S)*0.37=1822*0.37=674kg/m3
            G=(G S)-S=1822-674=1148kg/m3
            按重量法計算得到的理論配合比如下;
            水泥388kg 水190kg 砂674kg 碎石1148kg
            理論配合比=1:1.74:2.96:0.49
            5、根據細骨料含水率為3.1%;粗骨料含水率為0.6% 調整施工配合比;
            水泥388kg
            砂674 (674*3.1%)=695kg
            碎石1148 (1148*0.6%)=1155kg
            水190-(674*3.1% 1148*0.6%)=162kg
            施工配合比=1:1.79:2.98:0.418(責任編輯:admin)

            c30混凝土配合比計算方法是什么?

            C30
            水:175kg水泥:461kg砂:512kg石子:1252kg
            配合比為:0.38:1:1.11:2.72
            .
            .
            普通混凝土配合比計算書
            依據《普通混凝土配合比設計規程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工計算手冊》。
            一、混凝土配制強度計算
            混凝土配制強度應按下式計算:
            fcu,0≥fcu,k+1.645σ
            其中:σ——混凝土強度標準差(N/mm2)。取σ=5.00(N/mm2);
            fcu,0——混凝土配制強度(N/mm2);
            fcu,k——混凝土立方體抗壓強度標準值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);
            經過計算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
            二、水灰比計算
            混凝土水灰比按下式計算:

            其中:
            σa,σb——回歸系數,由于粗骨料為碎石,根據規程查表取σa=0.46,取σb=0.07;
            fce——水泥28d抗壓強度實測值,取48.00(N/mm2);
            經過計算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。

            三、用水量計算
            每立方米混凝土用水量的確定,應符合下列規定:
            1.干硬性和朔性混凝土用水量的確定:
            1)水灰比在0.40~0.80范圍時,根據粗骨料的品種,粒徑及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下兩表選取:

            2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工藝的混凝土用水量應通過試驗確定。
            2.流動性和大流動性混凝土的用水量宜按下列步驟計算:
            1)按上表中坍落度90mm的用水量為基礎,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,計算出未摻外加劑時的混凝土的用水量;
            2)摻外加劑時的混凝土用水量可按下式計算:

            其中:mwa——摻外加劑混凝土每立方米混凝土用水量(kg);
            mw0——未摻外加劑時的混凝土的用水量(kg);
            β——外加劑的減水率,取β=500%。
            3)外加劑的減水率應經試驗確定。
            混凝土水灰比計算值mwa=0.57×(1-500)=0.703
            由于混凝土水灰比計算值=0.57,所以用水量取表中值=195kg。
            四、水泥用量計算
            每立方米混凝土的水泥用量可按下式計算:

            經過計算,得mco=185.25/0.703=263.51kg。



            本文發布于:2023-02-28 19:25:00,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/167761472661875.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:配合比計算(配合比計算例題).doc

            本文 PDF 下載地址:配合比計算(配合比計算例題).pdf

            標簽:例題
            相關文章
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 国产亚洲精品A在线无码| 国产成人精品无码一区二区老年人| 国产香蕉精品视频一区二区三区| 国产国产午夜福利视频| 综合偷自拍亚洲乱中文字幕| 激情文学一区二区国产区| 樱桃熟了a级毛片| 久久高潮少妇视频免费| 亚洲人成网站77777在线观看| 久久久婷婷综合亚洲av| 青青国产揄拍视频| 1769国产在线观看免费视频| 国产一区二区爽爽爽视频| 久久人人爽人人爽人人av| 亚洲欧洲日韩久久狠狠爱| AV最新高清无码专区| 免费一级毛片在级播放| 公天天吃我奶躁我的在线观看| 亚洲国产成人精品毛片九色| 亚欧洲乱码视频在线专区| 黄色三级网站免费| 日韩区二区三区中文字幕| 人人澡人人妻人人爽人人蜜桃| 女人高潮被爽到呻吟在线观看| 久久亚洲精品中文字幕波多野结衣 | 亚洲一区二区精品久久蜜桃| 公天天吃我奶躁我的在线观看| 2021久久精品国产99国产| 亚洲美免无码中文字幕在线| 久久无码字幕中文久久无码| 激情久久综合精品久久人妻| 久久婷婷综合色丁香五月| 国产成人综合在线观看不卡| 精品2020婷婷激情五月| 国产又黄又爽又不遮挡视频| 亚洲熟女乱色综合一区| 人妻丰满熟妇av无码区hd| 67194熟妇在线观看线路| 毛片大全真人在线| 国产亚洲国产精品二区| 亚洲色欲色欲在线大片|