• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

             首頁 > 專欄

            三年級上冊數學書

            更新時間:2023-03-11 17:24:35 閱讀: 評論:0

            豬骨頭-杭州云棲竹徑

            三年級上冊數學書
            2023年3月11日發(作者:睡前喝牛奶到底好不好)

            word版文檔——歡迎下載

            1/16

            人教版三年級上冊數學課本應用題

            (答案另附在文檔下面)

            1.用一根2米長的木料,鋸成同樣長的四根,

            用來做凳腿,這個凳子的高大約是多少?

            【書本第6頁第6題】

            2.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶,途中要走

            308千米。他們早上8時出發,汽車平均每

            小時行80千米,中午12時能到達嗎?(書

            本第10頁第6題)

            3.在一輛載重2噸的貨車上,裝3臺600千克

            的機器,超載了嗎?(書本第12頁第2題)

            4.有5臺機器,分別重600千克、400千克、

            800千克、1000千克、700千克,用兩輛載

            重2噸的貨車運這些機器,怎樣裝車能一次

            運走?(書本第13頁第3題)

            5、一個地球儀85元,一個書包48元,買一個

            地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17

            頁第2題)

            6、有公雞59只,母雞77只,小雞85只,

            (1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17

            頁第3題)

            (2)你還能提出什么數學問題?

            (3)

            7、京廣中心大廈高209米,它比中央電視塔約

            矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?(書

            本第19頁第4題)

            8、從昆明到麗江有517千米,我們已經走了348

            千米,到麗江還有多遠?(書本第23頁)

            9、副食店運來410千克雞蛋,上午賣出152千

            克,下午賣出174千克,還剩多少千克?(書

            本第125頁第2題)

            10、科技園上午有游客852人,中午有265人

            離去。下午又來了403位游客,這時園內有多

            少游客?全天園內來了多少游客?(書本第25

            頁第3題)

            11、小明家、小紅家和學校在同一條路上。小

            紅家到學校有312米。小明家到學校只有155

            米。小明家到小紅家有多遠?(他們兩家和學

            校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6

            題)

            12、一套運動服135元,一雙運動鞋48元,媽

            媽給了售貨員200元,應找回多少元?(書本

            第27、28頁)

            13、客輪上原有205人,有79人下船,有128

            人上船,再開船時客輪上有多少人?(書本第

            30頁第6題)

            14、用900個雞蛋孵小雞,上午孵出了337只

            小雞,下午比上午多孵出118只。(書本第33

            頁第2題)

            15、一個長方形花壇的長是5米,寬是3米。

            這個花壇的周長是多少米?

            word版文檔——歡迎下載

            2/16

            16、一塊方形手帕的邊長是2分米,用90厘米

            長的綢帶能圍一圈嗎?

            17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長

            方形。這個長方形的周長是多少?

            18、一塊長方形菜地,長6米,寬3米。四周

            圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬

            笆至少多少米?

            19、有29片扇葉,每臺電扇裝3片。這些扇葉

            夠裝幾臺電扇?

            20、一個正八邊形的邊長是3厘米,用一條彩

            帶圍一圈后,還多出來2厘米,這條彩帶有多

            長?

            21、有32人跳繩,6人一組。可以分成幾組,

            還多幾人?

            22、礦泉水每瓶3元,有20元,最多可以買多

            少瓶,還剩多少元?

            23、一根繩子長19米,剪8米做一根長跳繩,

            剩下的每2米做一根短跳繩。可以做多少根短

            跳繩?還剩多少米?

            24、四月份有30天。【書本56頁第3題】

            25、兒童讀物每本4元,23元最多可以買幾本,

            還剩多少錢?25元呢?

            26、森林餐廳里有9張空桌,每張空桌可以做4

            只小動物,中午來了35只小動物,都有坐位嗎?

            27.有20只小動物到森林城堡住宿,每間房屋

            住6只,一共可以住滿幾間房,還剩多少只小

            動物?

            28、花店有各種花的數量見下表

            菊花月季花郁金香

            22枝16枝10枝

            如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成

            一束,這些花最多可以扎成幾束這樣的花束?

            【提示:因為要7枝菊花、3枝月季花、2

            枝郁金香捆成一大束,多出來的不能按要求捆

            成一束,所以沒用,所以只能捆成3大束。】

            29、一列火車本應11:20到達,現在要晚點25

            分鐘。它什么時候到達?

            30、坐旋轉木馬每人2元,9人要多少錢?10

            人要多少錢?

            31、坐碰碰車每人3元,20人要多少錢?

            32、每張門票8元,29個同學參觀,帶250元

            夠嗎?

            33、每瓶礦泉水2元,買20瓶需要多少錢?

            word版文檔——歡迎下載

            3/16

            35、每箱蘋果30千克,8箱有多少千克?

            36、一盒膠卷能照36張相片,3盒膠卷大約能

            照多少張相片?

            37、湖邊種著4排柳樹,每排有62棵。一共約

            有多少棵?

            38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分鐘打

            53個字,8分鐘能打完嗎?

            39、兒童三輪車每輛的價錢是90元。幼兒園買

            了4輛,一共用了多少錢?

            40、動物園有一只東北虎重213千克。一頭野

            牛的體重是東北虎的3倍。這頭野牛大約有多

            重?

            41、公園道路兩邊放花,每一邊放342盆,兩

            邊一共放多少盆?

            42、一棟樓房共有6個單元,每個單元住18戶。

            這棟樓房共住多少戶人家?

            43、每箱飲料有24瓶,9箱一共多少瓶?

            44、運動場的看臺分為8個區,每個區有634

            個座位,運動場最多可以坐多少人?

            45、電影院每天放映4場電影。每場最多賣278

            張票。每天最多可以有多少人看電影?

            46、亞運會入場儀式上群眾分為四個方陣,每

            個方陣128人,一共有多少人?

            47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長

            的75倍,它一次跳躍的距離是多少?

            48、每個同學發5本練習本,三年級一班有52

            個同學,一共要發多少本練習本?

            49、小紅平均每分鐘騎185米,她每天上學要

            騎7分鐘。小紅家和學校相距多少米?

            50、一列火車有9節車廂,每節車廂有118個

            座位,這列火車一共有多少個座位?

            51、300個同學乘4輛汽車去郊游。前3輛車各

            坐78個同學,第4輛車要坐多少個同學?

            52、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人。

            合唱隊的人數是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?

            53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈,每圈508

            米。老壽星每天步行多少米?

            54、去年我們學校共義務植樹205棵,今年種

            的是去年的2倍。今年義務植樹多少棵?

            55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重。一頭

            牛重605千克,這頭大象的體重是多少千克?

            word版文檔——歡迎下載

            4/16

            56、學校圖書室買了3套《小小科學家》叢書,

            每套280元。一共需要多少元?

            57、一條蠶大約吐絲1500米,小紅養了6條蠶,

            大約吐絲多少米?

            58、學校買4臺電風扇,每臺140元,一共要

            用多少元?

            59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件,他

            每天工作8小時,共能檢測多少個零件?

            60、小軍每分鐘大約走65米,他從家到學校大

            約要走8分鐘。他家距學校大約有多遠?

            61、每套課桌椅坐2人,學校新買來200套課

            桌椅,一共可以坐多少人?

            62、陽光小學每個年級都是136人,全校6個

            年級共有多少人?

            63、一只野兔每小時跑41千米,一只雨燕的飛

            行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。這只雨燕

            每小時大約飛行多少千米?

            64、一塊巧克力,小東吃了

            8

            1

            ,小紅吃了

            8

            3

            ,一

            共吃了幾分之幾?還剩幾分之幾?

            65、一塊菜地的

            8

            5

            種了白菜,剩下的種芹菜。

            種芹菜的地占整塊菜地的幾分之幾?

            66、一張長方形紙的

            8

            1

            涂紅色,

            8

            3

            涂藍色,沒涂

            色的占這張紙的幾分之幾?

            67、(1)把一根繩子對折后剪斷,每一段的長

            度是繩子總長度的幾分之幾?

            (2)把其中一段繩子再對折后剪斷,得到的每

            一段的長度是繩子總長度的幾分之幾?

            68、從西村到東村有幾條路?哪條路近?近多

            少米?

            北村

            西村

            南村

            455米

            152

            368

            東村

            534米

            word版文檔——歡迎下載

            5/16

            69、媽媽買了38個紐扣,每件衣服釘5個,可

            以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用?

            70、劇場的票價是每張8元,劇場能坐870人,

            這場的票房收入是多少元?

            71、一共有57棵樹苗,每行種8棵。可以種幾

            行?還剩幾棵?

            72、用兩個邊長是6厘米,寬是3厘米的長方

            形分別拼成一個正方形和一個長方形。它們的

            周長分別是多少?

            73、三年級一共17人分學習小組,如果每組3

            人,分成幾組,還剩幾人?如果每組4人,分

            成幾組,還剩幾人?

            74、小明一家乘火車去旅游,每張火車票215

            元,回來還乘火車,這次旅游買火車票一共花

            了多少錢?

            75、捆兩個盒子,都要留15厘米用來打結(如

            圖)。捆這兩個盒子分別需要多長的彩帶?【書

            本125頁】

            76.學校買了68只皮球,借出13只。把剩下的皮

            球平均借給5個班級,每個班級能借到多少

            只?

            77、學校買了58本故事書,26本科技書,平均

            放在3層書架上。每層書架放了多少本書?

            78、王老師買了4只小皮球,付出100元,營業

            員找回16元。每只小皮球多少元?

            79、4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元。

            哪種樹苗每棵的價錢貴一些?

            80、每輛車用4個輪子。45個輪子,最多可

            以裝幾輛車?

            81、飼養組養了68只小兔。如果每個籠子里養6

            只,需要多少個籠子?

            word版文檔——歡迎下載

            6/16

            82、四(2)班有48人,分成4組,兩個人

            一張課桌。平均每組有多少人?全班需要多少

            張課桌?

            83、黃老師買3個小足球,付了100元。營

            業員找回7元。每個小足球多少元?

            84、3位老師帶著62位學生去郊游。每頂帳篷最

            多只能住6人。至少要搭多少頂帳篷?

            85、小芳買了5本練習本,小軍買了3本練習本,

            小芳比小軍多付了8角錢。每本練習本多少

            錢?

            86、一副乒乓球拍26元,一個乒乓球2元。用50

            元錢買一副乒乓球拍,剩下的錢還能買幾個

            乒乓球?

            87、鴨有18只,雞的只數是鴨的2倍.雞和鴨一

            共有多少只?(兩種方法解答)

            88、紅紅有42張郵票,明明比紅紅少15張。兩

            人一共有多少張?

            89、大汽車有45輛,小汽車比大汽車多17輛。

            大汽車和小汽車一共有多少輛?

            90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白

            兔的3倍。

            (1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?

            (2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

            91、一根長60厘米的鐵絲,做成了一個長16厘

            米,寬9厘米的長方形框架后,還剩多少厘米?

            92、一塊草地,寬8米,長比寬長3米,

            這個草地的周長是多少米?

            93、一張長方形紙,長是24厘米,寬8厘米,在

            它上面剪去一個最大的正方形,這個正方形的

            周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米?

            94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形,

            圍成的長方形的長和寬各是多少厘米?

            95、用兩個長6厘米,寬4厘米的長方形拼成一

            個大長方形,你有幾種方法?大長方形的周長

            是多少?

            96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全

            一樣的小長方形,每個小長方形的周長是多

            少?

            97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地,長15

            米,寬8米,給這塊菜地圍上籬笆,至少

            需要多少長的籬笆?

            word版文檔——歡迎下載

            7/16

            98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方

            形,如果把這根鐵絲改圍一個長方形,長是15

            厘米,寬是多少厘米?

            99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,買6盒果汁要

            多少元?(兩種方法解答)

            100、一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有

            多少塊?

            三年級上冊數學課本應用題

            5.用一根2米長的木料,鋸成同樣長的四根,

            用來做凳腿,這個凳子的高大約是多少?

            【書本第6頁第6題】

            2米=20分米

            20÷4=5(分米)

            答:這個凳子的高大約是5分米。

            6.媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶,途中要走

            308千米。他們早上8時出發,汽車平均每

            小時行80千米,中午12時能到達嗎?(書

            本第10頁第6題)

            12時-8時=4(小時)

            80×4=320(千米)

            308千米<320千米

            答:中午12時能到達。

            7.在一輛載重2噸的貨車上,裝3臺600千克

            的機器,超載了嗎?(書本第12頁第2題)

            2噸=2000千克

            600×3=1800(千克)

            答:沒有超重。

            8.有5臺機器,分別重600千克、400千克、

            800千克、1000千克、700千克,用兩輛載

            重2噸的貨車運這些機器,怎樣裝車能一次

            運走?(書本第13頁第3題)

            2噸=200千克

            一臺裝:

            600+400+800=1800(千克)

            另一臺裝:

            1000+700=1700(千克)

            答:一臺裝1800千克,另一臺

            裝1700千克就可以一次性運走。

            5、一個地球儀85元,一個書包48元,買一個

            地球儀和一個書包一共要多少錢?(書本第17

            頁第2題)

            85+48=133(元)

            答:買一個地球儀和一個書包一

            共要133元。

            【人教版】

            6、有公雞59只,母雞77只,小雞85只,

            (1)公雞和母雞一共有多少只?(書本第17

            頁第3題)

            59+77=136(只)

            答:公雞和母雞一共有136只.

            (2)你還能提出什么數學問題?

            ①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?

            59+77+85=221(只)

            答:公雞、母雞和小雞一共有221只.

            ②問題:公雞比小雞少多少只?

            85-59=26(只)

            答:公雞比小雞少26只.

            ③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少

            只?

            59+77-85

            =136-85

            =51(只)

            答:公雞和母雞一共比小雞多51只.

            7、京廣中心大廈高209米,它比中央電視塔約

            矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?(書

            本第19頁第4題)

            word版文檔——歡迎下載

            8/16

            209+196=405(米)

            答:中央電視塔有405米。

            8、從昆明到麗江有517千米,我們已經走了348

            千米,到麗江還有多遠?(書本第23頁)

            517-348=169(千米)

            答:到麗江還有169千米。

            9、副食店運來410千克雞蛋,上午賣出152千

            克,下午賣出174千克,還剩多少千克?(書

            本第125頁第2題)

            410-152-174=258-174=84(千克)

            分步式(方法2):

            賣出的:152+174=326(千克)

            剩下:410-326=84(千克)

            答:還剩84千克。

            10、科技園上午有游客852人,中午有265人

            離去。下午又來了403位游客,這時園內有多

            少游客?全天園內來了多少游客?(書本第25

            頁第3題)

            (1)852-265=587(人)

            587+403=990(人)

            (2)852+403=1255(人)

            答:這時園內有990名游客;

            全天園內來了1255名游客。

            11、小明家、小紅家和學校在同一條路上。小

            紅家到學校有312米。小明家到學校只有155

            米。小明家到小紅家有多遠?(他們兩家和學

            校的位置可能有幾種情況?)(書本第26頁第6

            題)

            兩種情況:

            第一種是在學校的同一側:

            312-155=157(米)

            第二種情況:在學校的兩側:

            312+155=467(米)

            答:小明家到小紅家有有兩種情況,在學

            校同側時是157米,在學校兩側時是467米。

            12、一套運動服135元,一雙運動鞋48元,媽

            媽給了售貨員200元,應找回多少元?(書本

            第27、28頁)

            用了的錢:135+48=183(元)

            找回:200-183=17(元)

            【或:200-135-48=17(元)】

            答:應找回17元。

            13、客輪上原有205人,有79人下船,有128

            人上船,再開船時客輪上有多少人?(書本第

            30頁第6題)

            205-79=126(人)

            126+128=254(人)

            答:再開船時客輪上有254人。

            14、用900個雞蛋孵小雞,上午孵出了337只

            小雞,下午比上午多孵出118只。(書本第33

            頁第2題)

            (1)下午孵出了多少只小雞?

            337+118=455(只)

            (2)這一天共孵出了多少只小雞?

            337+455=792(只)

            (3)還剩下多少個雞蛋?

            900-792=108(只)

            15、一個長方形花壇的長是5米,寬是3米。

            這個花壇的周長是多少米?

            (5+3)×2公式:(長+寬)×2=長方形周長

            =8×2

            =16(米)

            答:這個花壇的周長是16米。

            16、一塊方形手帕的邊長是2分米,用90厘米

            長的綢帶能圍一圈嗎?

            2分米=20厘米

            20×4=80(厘米)【正方形周長=邊長×4】

            80厘米<90厘米

            答:用90厘米長的綢帶能圍一圈。

            或2×4=8(分米)90厘米=9分米

            8分米<9分米

            word版文檔——歡迎下載

            9/16

            答:能圍一圈。

            17、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長

            方形。這個長方形的周長是多少?

            長:2厘米寬:1厘米

            (2+1)×2

            =3×2

            =6(厘米)

            答:這個長方形的周長是6厘米。

            18、一塊長方形菜地,長6米,寬3米。四周

            圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬

            笆至少多少米?

            (1)(6+3)×2(2)18-6=12(米)

            =9×2【長方形周長-長】

            =18(米)

            答:籬笆長18米;如果一面靠墻,籬

            笆至少12米.

            19、有29片扇葉,每臺電扇裝3片。這些扇葉

            夠裝幾臺電扇?

            29÷3=9(臺)……2(片)

            答;這些扇葉夠裝9臺電扇。

            20、一個正八邊形的邊長是3厘米,用一條彩

            帶圍一圈后,還多出來2厘米,這條彩帶有多

            長?

            3×4=12(厘米)【邊長×4=正方形周長】

            12+2=14(厘米)

            答:這條彩帶共14米長。

            21、有32人跳繩,6人一組。可以分成幾組,

            還多幾人?

            32÷6=5(組)……2(人)

            答:可以分成5組,還多2人。

            22、礦泉水每瓶3元,有20元,最多可以買多

            少瓶,還剩多少元?

            20÷3=6(瓶)……2(元)

            答:最多可以買6瓶,還剩2元。

            23、一根繩子長19米,剪8米做一根長跳繩,

            剩下的每2米做一根短跳繩。可以做多少根短

            跳繩?還剩多少米?

            19-8=11(米)11÷2=5(根)……1(米)

            答:可以做5根短跳繩,還剩1米。

            24、四月份有30天。【書本56頁第3題】

            (1)四月份有幾個星期,還多幾天?

            30÷7=4(個)……2(天)

            (2)如果四月份有5個星期六和星期日,那么

            4月1日是星期幾?

            答:星期六。

            25、兒童讀物每本4元,23元最多可以買幾本,

            還剩多少錢?25元呢?

            23÷4=5(本)……3(元)

            25÷4=6(本)……1(元)

            答:23元最多可以買5本,還剩3元;

            25元最多可以買6本,還剩1元。

            26、森林餐廳里有9張空桌,每張空桌可以做4

            只小動物,中午來了35只小動物,都有坐位嗎?

            方法1:4×9=36(只)

            36>35

            答:都有座位。

            方法2:35÷4=8(張)……3(只)

            答:都有座位。

            27.有20只小動物到森林城堡住宿,每間房屋

            住6只,一共可以住滿幾間房,還剩多少只小

            動物?

            20÷6=3(間)……2(只)

            答:一共可以住滿3間房,還剩2只小動物。

            28、花店有各種花的數量見下表

            菊花月季花郁金香

            22枝16枝10枝

            如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成

            一束,這些花最多可以扎成幾束這樣的花束?

            22÷7=3(束)……1(枝)

            16÷3=3(束)……1(枝)

            10÷2=5(束)

            答:這些花最多可以扎成3束這樣

            的花束。

            【提示:因為要7枝菊花、3枝月季花、2

            枝郁金香捆成一大束,多出來的不能按要求捆

            成一束,所以沒用,所以只能捆成3大束。】

            word版文檔——歡迎下載

            10/16

            29、一列火車本應11:20到達,現在要晚點25

            分鐘。它什么時候到達?

            11時20分+25分=11時45分

            答:它11時45分時到達。

            30、坐旋轉木馬每人2元,9人要多少錢?10

            人要多少錢?

            2×9=18(元)

            2×10=20(元)

            答:9人要18元,10人要20元。

            31、坐碰碰車每人3元,20人要多少錢?

            3×20=60(元)

            答:人要60元。

            32、每張門票8元,29個同學參觀,帶250元

            夠嗎?

            8×29=232(元)

            250元>232元

            答:帶250元錢夠了。

            33、每瓶礦泉水2元,買20瓶需要多少錢?

            2×20=40(元)

            答:買20瓶需要40元。

            35、每箱蘋果30千克,8箱有多少千克?

            30×8=240(千克)

            答:8箱有240千克。

            36、一盒膠卷能照36張相片,3盒膠卷大約能

            照多少張相片?

            36×3≈120(張)

            答:3盒膠卷大約能照120張相片。

            37、湖邊種著4排柳樹,每排有62棵。一共約

            有多少棵?

            62×4≈240(張)

            答:一共約有240棵。

            38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分鐘打

            53個字,8分鐘能打完嗎?

            53×8≈400(個)

            答:8分鐘能打完。

            39、兒童三輪車每輛的價錢是90元。幼兒園買

            了4輛,一共用了多少錢?

            90×4=360(元)

            答:一共用了360元。

            40、動物園有一只東北虎重213千克。一頭野

            牛的體重是東北虎的3倍。這頭野牛大約有多

            重?

            213×3=639(千克)

            答:這頭野牛大約有639千克。

            41、公園道路兩邊放花,每一邊放342盆,兩

            邊一共放多少盆?

            342×2=684(盆)

            答:兩邊一共放648盆。

            42、一棟樓房共有6個單元,每個單元住18戶。

            這棟樓房共住多少戶人家?

            18×6=108(戶)

            答:這棟樓房共住108戶人家。

            43、每箱飲料有24瓶,9箱一共多少瓶?

            24×9=216(瓶)

            答:9箱一216少瓶。

            44、運動場的看臺分為8個區,每個區有634

            個座位,運動場最多可以坐多少人?

            word版文檔——歡迎下載

            11/16

            634×8=5072(人)

            答:運動場最多可以坐5072人。

            45、電影院每天放映4場電影。每場最多賣278

            張票。每天最多可以有多少人看電影?

            278×4=1112(人)

            答:每天最多可以有1112人看電影。

            46、亞運會入場儀式上群眾分為四個方陣,每

            個方陣128人,一共有多少人?

            128×4=512(人)

            答:一共有512人。

            47、5厘米長的蚱蜢一次跳躍的距離是它的身長

            的75倍,它一次跳躍的距離是多少?

            5×75=375(厘米)

            答:它一次跳躍的距離是375厘米。

            48、每個同學發5本練習本,三年級一班有52

            個同學,一共要發多少本練習本?

            5×52=260(本)

            答:一共要發260本練習本。

            49、小紅平均每分鐘騎185米,她每天上學要

            騎7分鐘。小紅家和學校相距多少米?

            185×7=1295(米)

            答:小紅家和學校相距1295米。

            50、一列火車有9節車廂,每節車廂有118個

            座位,這列火車一共有多少個座位?

            118×9=1062(個)

            答:這列火車一共有1062個座位。

            51、300個同學乘4輛汽車去郊游。前3輛車各

            坐78個同學,第4輛車要坐多少個同學?

            3輛車坐的人數:78×3=234(人)

            第4輛車座的人數:300-234=66(人)

            答:第4輛車要坐66個同學。

            52、少年宮樂隊有女同學18人,男同學17人。

            合唱隊的人數是樂隊的3倍,合唱隊有多少人?

            樂隊人數:18+17=35(人)

            合唱隊人數:35×3=105(人)

            答:合唱隊有105人。

            53、老壽星每天要繞荷花池步行3圈,每圈508

            米。老壽星每天步行多少米?

            508×3=1524(米)

            答:老壽星每天步行1524米。

            54、去年我們學校共義務植樹205棵,今年種

            的是去年的2倍。今年義務植樹多少棵?

            205×2=410(棵)

            答:今年義務植樹410棵。

            55、一頭大象的體重等于8頭牛的體重。一頭

            牛重605千克,這頭大象的體重是多少千克?

            605×8=4840(千克)

            答:這頭大象的體重是4840千克.

            56、學校圖書室買了3套《小小科學家》叢書,

            每套280元。一共需要多少元?

            280×3=840(元)

            答:一共需要840元。

            57、一條蠶大約吐絲1500米,小紅養了6條蠶,

            大約吐絲多少米?

            1500×6=9000(米)

            答:大約吐絲9000米.。

            58、學校買4臺電風扇,每臺140元,一共要

            用多少元?

            140×4=560(元)

            word版文檔——歡迎下載

            12/16

            答:一共要用560元。

            59、王叔叔平均1小時能檢測230個零件,他

            每天工作8小時,共能檢測多少個零件?

            230×8=1840(個)

            答:共能檢測1840個零件。

            60、小軍每分鐘大約走65米,他從家到學校大

            約要走8分鐘。他家距學校大約有多遠?

            65×8=520(米)

            答:他家距學校大約有520米。

            61、每套課桌椅坐2人,學校新買來200套課

            桌椅,一共可以坐多少人?

            200×2=400(人)

            答:一共可以坐400人。

            62、陽光小學每個年級都是136人,全校6個

            年級共有多少人?

            136×6=816(人)

            答:全校6個年級共有816人。

            63、一只野兔每小時跑41千米,一只雨燕的飛

            行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。這只雨燕

            每小時大約飛行多少千米?

            41×4=164(千米)

            答:這只雨燕每小時大約飛行164千米。

            64、一塊巧克力,小東吃了

            8

            1

            ,小紅吃了

            8

            3

            ,一

            共吃了幾分之幾?還剩幾分之幾?

            (1)

            8

            1

            8

            3

            =

            8

            4

            =

            2

            1

            (2)1-

            8

            4

            =

            2

            1

            答:一共吃了

            2

            1

            ?還剩

            2

            1

            65、一塊菜地的

            8

            5

            種了白菜,剩下的種芹菜。

            種芹菜的地占整塊菜地的幾分之幾?

            1-

            8

            5

            =

            8

            3

            答:種芹菜的地占整塊菜地的

            8

            3

            66、一張長方形紙的

            8

            1

            涂紅色,

            8

            3

            涂藍色,沒涂

            色的占這張紙的幾分之幾?

            1-

            8

            1

            8

            3

            =

            8

            4

            =

            2

            1

            答:沒涂色的占這張紙的

            2

            1

            67、(1)把一根繩子對折后剪斷,每一段的長

            度是繩子總長度的幾分之幾?

            1-

            2

            1

            =

            2

            1

            答:每一段的長度是繩子總長度的

            2

            1

            (2)把其中一段繩子再對折后剪斷,得到的每

            一段的長度是繩子總長度的幾分之幾?

            繩子一共平均分為4份,所以每一段的

            長度是繩子總長度的

            4

            1

            68、從西村到東村有幾條路?哪條路近?近多

            少米?

            北村

            西村

            南村

            455米

            152

            368

            東村

            534米

            word版文檔——歡迎下載

            13/16

            西村到東村一共有兩條路。一條是西村

            北村東村;另一條是:西村南村

            東村。

            第一條:152+534=686(米)

            另一條:455+368=823(米)

            823-686=137(米)

            答:西村北村東村的路近,

            近137米。

            69、媽媽買了38個紐扣,每件衣服釘5個,可

            以釘幾件?還剩幾個紐扣留作備用?

            38÷5=7(件)……3(個)

            答:可以釘7件,還剩,3個紐扣留作備用。

            70、劇場的票價是每張8元,劇場能坐870人,

            這場的票房收入是多少元?

            870×8=6960(元)

            答:這場的票房收入是6960元。

            71、一共有57棵樹苗,每行種8棵。可以種幾

            行?還剩幾棵?

            57÷8=7(行)……1(棵)

            答:可以種7行,還剩1棵。

            72、用兩個邊長是6厘米,寬是3厘米的長方

            形分別拼成一個正方形和一個長方形。它們的

            周長分別是多少?

            拼成的正方形周長為:拼成的長方形周長為

            6×4=24(厘米)長6+6=12(厘米)

            周長:(12+3)×2

            =15×2

            =30(厘米)

            答:拼成的正方形周長為:24厘米;拼成

            的長方形周長為30厘米。

            73、三年級一共17人分學習小組,如果每組3

            人,分成幾組,還剩幾人?如果每組4人,分

            成幾組,還剩幾人?

            (1)17÷3=5(組)……2(人)

            (2)17÷4=4(組)……1(人)

            答:,如果每組3人,分成5組,還剩2人;

            如果每組4人,分成4組,還剩1人。

            74、小明一家乘火車去旅游,每張火車票215

            元,回來還乘火車,這次旅游買火車票一共花

            了多少錢?

            215×2=430(元)【來回各一次,所以“×2”】

            答:這次旅游買火車票一共花了430元。

            75、捆兩個盒子,都要留15厘米用來打結(如

            圖)。捆這兩個盒子分別需要多長的彩帶?【書

            本125頁】

            長方體:(60+40+30)×4+15

            word版文檔——歡迎下載

            14/16

            =130×4+15

            =520+15

            =535(厘米)

            正方體:40×12+15

            =480+15

            =495(厘米)

            76.學校買了68只皮球,借出13只。把剩下的皮

            球平均借給5個班級,每個班級能借到多少

            只?

            68-13=55(只)

            55÷5=11(只)

            答:每個班級能借到11只。

            77、學校買了58本故事書,26本科技書,平均

            放在3層書架上。每層書架放了多少本書?

            58+26=84(本)

            84÷3=28(本)

            答:每層書架放了28本書。

            78、王老師買了4只小皮球,付出100元,營業

            員找回16元。每只小皮球多少元?

            用了的錢:100-16=84(元)

            84÷4=21(元)

            答:每只小皮球21元。

            79、4棵楊樹苗48元,3棵松樹苗63元。

            哪種樹苗每棵的價錢貴一些?

            楊樹苗:48÷4=12(元)

            松樹苗:63÷3=21(元)

            答:松樹苗每棵的價錢貴一些。

            80、每輛車用4個輪子。45個輪子,最多可

            以裝幾輛車?

            45÷4=11(輛)……1(個)

            答:最多可以裝11輛車。

            81、飼養組養了68只小兔。如果每個籠子里養6

            只,需要多少個籠子?

            68÷6=11(個)……2(只)

            11+1=12(個)

            答:需要12個籠子。

            82、四(2)班有48人,分成4組,兩個人

            一張課桌。平均每組有多少人?全班需要多少

            張課桌?

            48÷4=12(人)

            48÷2=24(張)

            答:平均每組有12人,全班需要24張課桌。

            83、黃老師買3個小足球,付了100元。營

            業員找回7元。每個小足球多少元?

            100-7=93(元)

            93÷3=31(元)

            答:每個小足球31元。

            84、3位老師帶著62位學生去郊游。每頂帳篷最

            多只能住6人。至少要搭多少頂帳篷?

            62+3=65(人)

            65÷6=10(頂)……5(人)

            10+1=11(頂)

            答:至少要搭11頂帳篷.

            85、小芳買了5本練習本,小軍買了3本練習本,

            小芳比小軍多付了8角錢。每本練習本多少

            錢?

            多了的本書:5-3=2(本)

            每本的錢數:8÷2=4(角)

            答:每本練習本4角。

            word版文檔——歡迎下載

            15/16

            86、一副乒乓球拍26元,一個乒乓球2元。用50

            元錢買一副乒乓球拍,剩下的錢還能買幾個

            乒乓球?

            50-26=24(元)

            24÷2=12(個)

            答:,剩下的錢還能買12個乒乓球。

            87、鴨有18只,雞的只數是鴨的2倍.雞和鴨一共

            有多少只?(兩種方法解答)

            雞的只數:18×2=36(只)

            一共:18+36=54(只)

            答:雞和鴨一共有54只。

            88、紅紅有42張郵票,明明比紅紅少15張。兩

            人一共有多少張?

            明明郵票的張數:42-15=27(張)

            一共:42+27=69(張)

            答:兩人一共有69張。

            89、大汽車有45輛,小汽車比大汽車多17輛。

            大汽車和小汽車一共有多少輛?

            小汽車輛數:45+17=62(輛)

            一共:45+62=107(輛)

            答:大汽車和小汽車一共有107輛。

            90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白

            兔的3倍。

            (1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?

            小灰兔:14×3=42(棵)

            一共:14+42=56(棵)

            答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。

            (2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

            42-14=28(棵)

            答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。

            91、一根長60厘米的鐵絲,做成了一個長16厘

            米,寬9厘米的長方形框架后,還剩多少厘米?

            長方形周長:(16+9)×2

            =25×2

            =50(厘米)

            60-50=10(厘米)

            答:還剩10厘米。

            92、一塊草地,寬8米,長比寬長3米,

            這個草地的周長是多少米?

            長:8+3=11(米)

            周長:(11+8)×2

            =19×2

            38(米)

            答:這個草地的周長是38米。

            93、一張長方形紙,長是24厘米,寬8厘米,在

            它上面剪去一個最大的正方形,這個正方形的

            周長是多少?剩下來圖形的周長是多少厘米?

            正方形:8×4=32(厘米)

            剩下的長方形:長24-8=16(厘米)

            (16+8)×2

            =24×2

            =48(米)

            答:這個正方形的周長是32厘米;剩下來圖形

            的周長是48厘米。

            94、用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長方形,

            圍成的長方形的長和寬各是多少厘米?

            長+寬:18÷2=9(厘米)

            (1)長為8厘米時,寬為7厘米;

            (2)長為7厘米時,寬為2厘米;

            (3)長為6厘米時,寬為3厘米;

            word版文檔——歡迎下載

            16/16

            (4)長為5厘米時,寬為4厘米;

            95、用兩個長6厘米,寬4厘米的長方形拼成一

            個大長方形,你有幾種方法?大長方形的周長

            是多少?

            (1)長為8厘米,寬為6厘米。周長為:

            (8+6)×2=28(厘米)

            (2)長為12厘米,寬為4厘米。周長為:

            (12+4)×2=32(厘米)

            答:我有2種方法;大長方形的周長

            是32厘米。

            96、把一個邊長12厘米的正方形剪成三個完全

            一樣的小長方形,每個小長方形的周長是多

            少?

            寬:12÷3=4(厘米)

            周長:(12+4)×2=32(厘米)

            答:每個小長方形的周長是32厘米。?

            97、王大媽家有一塊靠墻的長方形菜地,長15

            米,寬8米,給這塊菜地圍上籬笆,至少

            需要多少長的籬笆?

            周長:(15+8)×2=46(米)

            因為靠墻,所以減去一條長:

            46-15=31(米)

            答:至少需要31米長的籬笆。

            98、用一根鐵絲圍了一個邊長12厘米的正方形,

            如果把這根鐵絲改圍一個長方形,長是15厘米,

            寬是多少厘米?

            周長:12×4=48(厘米)

            48÷2-15寬=長方形周長÷2-長

            =24-15

            =9(厘米)

            答:寬是9厘米。

            99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,買6盒果汁要

            多少元?(兩種方法解答)

            (1)每盒價錢:6×10=60(元)

            6盒價錢:60×6=360(元)

            (2)一共有幾瓶:10×6=60(瓶)

            一共價錢:6×60=360(元)

            答:買6盒果汁要360元。

            100、一盒餅干有8袋,每袋18塊,5盒餅干有

            多少塊?

            一盒塊數:18×8=144(塊)

            5盒塊數:144×5=720(塊)

            答:5盒餅干有720塊。

            本文由作者精心整理,校對難免有瑕疵

            之處,歡迎批評指正,如有需要,請關

            注下載。

            本文發布于:2023-03-11 17:24:35,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/1678526675137189.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:三年級上冊數學書.doc

            本文 PDF 下載地址:三年級上冊數學書.pdf

            上一篇:地域分布
            下一篇:返回列表
            相關文章
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            • 領導班子工作總結
              剖腹產寶寶-炒螺肉2023年3月2日發(作者:道德日記)1在已經過去的20XX年,xx區人民醫院在區委區府及區衛生局正確領導下,領導班子帶領全院職工團結奮進,開拓進取,認真貫徹國家衛生方針政策,嚴格遵循醫院公益性質,始終堅持“以病人為中心”的服務宗旨,以醫院專科建設為抓手,以管理和技術創新為動力,以公立醫院改革為契機,以新思路、新觀念、新舉措催生動力,激發活力,挖掘潛力,不斷提升醫療技術和服務水平
            • 14℃關于酒的詩句
            • 8℃早安短信
            • 6℃校園二三事
            • 6℃relationship翻譯
            • 6℃寄語學生
            • 6℃單細胞蛋白
            • 6℃紙尺寸
            • 6℃農貿市場招商
            • 6℃籌劃婚禮
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 九九在线精品国产| 亚洲熟妇激情视频99| 国产在线一区二区在线视频| 国产18禁黄网站禁片免费视频| 97久久精品人人做人人爽| 青青青爽在线视频观看| 亚洲经典千人经典日产| 日韩一卡二卡三卡四卡五卡| 国产精品户外野外| 日韩中文字幕v亚洲中文字幕| 免费AV手机在线观看片| 伊在人亚洲香蕉精品区| 国产精品无码a∨麻豆| 国精产品一区一区三区免费视频| 午夜精品福利一区二区三| 九九热精品在线观看| 国产一区二区三区九精品| 99久久99久久精品免费看蜜桃| 欧洲性开放老太大| 欧美喷水抽搐magnet| 又粗又爽高潮午夜免费视频| 欧美成人一卡二卡三卡四卡| 一区二区三区中文字幕免费| 九九热精品在线免费视频| 欧美人与性动交α欧美精品| 国产伦精区二区三区视频| 国产精品免费AⅤ片在线观看| 亚洲国产精品综合久久网络| 亚洲AV成人无码精品电影在线| 男人av无码天堂| 国产成人AV性色在线影院| 天天爽天天爽天天爽| 中文字幕国产原创国产| 国产av无码专区亚洲avjulia| 国产超碰无码最新上传| 亚洲国产精品无码久久一线| 黄色三级亚洲男人的天堂| 欧洲美熟女乱又伦av| 熟女亚洲综合精品伊人久久| 无码人妻一区二区三区线| 无人去码一码二码三码区|