2023年12月9日發(作者:我喜歡的一處風景)

河北省保定市中華路小學五年級數學上冊解答應用題訓練40篇帶答案解析
一、五年級數學上冊應用題解答題
1.劉叔叔最近參加了某平臺推出的“早起打卡”活動,他需要每天交2元保證金,并在早上規定時間內打卡,成功后即可獲得本人的保證金和平分本組(共100人)沒有按時打卡用戶的保證金。如果他們那組有1人沒有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他們那組有6人沒有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。昨天,劉叔叔成功打卡了,但是他們那組有20人沒有打卡成功,那么他可以得到多少元?
2.媽媽從超市買回兩箱牛奶,鮮奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪種牛奶的單價比較便宜?便宜多少錢?
3.為了鼓勵居民節約用電,居民生活用電采取梯度收費,收費標準如下表:
梯度
第一階梯
第二階梯
第三階梯
戶月用電量(千瓦時)
160
及以內
161~260
260以上
電價標準(元/千瓦時)
0.54
0.75
0.85
(1)李叔叔家6月份用電量達210千瓦時,李叔叔銀行卡還有120元,夠付6月份的電費嗎?請你用喜歡的方式說明理由。
(2)小敏家7月份繳電費為110.4元,小敏家7月份用電量是多少千瓦時?
4.小紅的媽媽每月通話時間約200分鐘,她選擇哪種套餐合算?
A套餐
每月月租30元,送60分鐘免費通話時間,超出60分鐘,每分鐘0.1元。
無月租,每分鐘通話0.2元。
B套餐
5.可可和樂樂同時從甲地出發去乙地。可可每秒跑6米,樂樂每秒跑5.5米,可可到達乙地后立即原路返回,結果在離乙地20米處與樂樂相遇。從他們出發到相遇經過了多少時間?甲乙兩地之間的路程是多少米?
(可以畫圖幫助思考)
6.在一家快遞公司郵寄物品時,不超過1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加郵寄費6.5元。張叔叔郵寄一些物品,一共付費79.5
元,他郵寄的物品最多重多少千克?
7.下表是周叔叔所在地區電費的收費標準,上個月周叔叔收到短信提醒,告知繳納的電費是113.80元。周叔叔家上個月用電量是多少度?
范圍
單價:元/度 50度以內含50度
50度以上到200度
200度以上
0.54
0.57
0.65
8.一群人在兩片草地上割草,大的一片草地比小的正好大1倍。他們先全體在大草地上半天,下午留下一半人在大草地上繼續干,收工時正好把草割完;另一半人到小草地上干,收工時還余一塊,這塊再用1人經1天也可割完。問:這群干活的人共有多少人?
9.為了鼓勵居民節約用水,某市采用了“階梯水價”的分段計費方式,收費標準如下表:
第一段
第二段
每月用水量
0-15噸(含15噸)
超過15噸的部分
收費標準
3.4元/噸
5.5元/噸
(1)小強家上月用水14噸,應交水費多少元?
(2)小強家某個月共交水費62元,那么他家該月用水多少噸?
10.一條路上有A、O、B三個地點,O在A與B之間,A與O相距1360米。甲、乙兩人同時分別從A和O點出發向B點行進,出發10分鐘后,甲、乙兩人離O點的距離相等;40分鐘后,甲、乙兩人第一次在B點相遇,那么O與B兩點的距離是多少米?
11.文鐘在計算4.68除以一個數時,由于商的小數點向左多點了一位,結果得0.36.這道題的除數是多少?
12.
(1)李阿姨買3.4千克獼猴桃付了30元,應找回多少錢?
(2)張阿姨買柿子和葡萄各4千克,帶50元錢夠嗎?
13.幫媽媽賣水果。
(1)按進價,哪種水果便宜一些?
(2)蘋果按每千克1.8元出售,這些蘋果賣完后,可賺多少錢?
(3)要想這些梨賣完后賺的錢同蘋果賣完賺的錢相同,梨的零售價應定為每千克多少元?
14.賈魯河與隴海鐵路交叉口新建成的斑斕林植物園可漂亮了,里面有許多珍稀樹種,還有一片片蔥翠的竹林,讓人留戀往返。聰聰家距離那里10.8千米,她準備星期六乘坐出租車去斑斕林植物園。算一算:小文從家出發到植物園需要付多少元車費?
鄭州市出租車收費標準
起步價(含2千米)
8元
單價(超過2千米,不足12千米)
1.5元/千米
15.小明測得馬路邊的一個滴水的龍頭,3小時共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000個這樣的水龍頭,那么一天浪費多少千克水?此城市2015年一年浪費水多少噸?
(2)寧夏回族自治區某地嚴重缺水,每100戶每天用水1.5噸,上一小題中的城市每天浪費水可供多少戶人用?
16.迎新年各超市搞促銷活動,一種飲料原來每瓶售價3元.現在甲、乙兩家超市優惠情況如下:
甲:每瓶售價降低0.4元
乙:買五送一
小華要買12瓶這樣的飲料,到哪家超市去買比較合適?(寫出計算過程.)
17.為鼓勵居民節約用水,自來水公司規定,每月每戶用水在12噸內(含12噸)每噸按照1.3元收費,超過12噸的按照每噸3元收費.
(1)如果小紅家上月供用水15噸,則應該交水費多少元?
(2)如果小華家上月共交水費33元,則小華家上月用水多少噸?
18.某市為提倡節約用電采取梯級收費如下:
檔次
0度﹣180度
180度﹣400度
400度以上
單價
0.57元
0.62元
0.87元
(1)小紅家上月用電280度,需要繳電費多少錢?
(2)小月家上月用電411度,需要繳電費多少錢?
(3)小剛家上月繳電費108.8元,他家上月用電多少度?
19.一個小數,如果把它的小數部分擴大到原來的2倍,這個數是2.6,如果把它的小數部分擴大到原來的8倍,這個數是7.4.這個小數原來是多少?
20.王叔叔駕駛一輛小轎車停在了一座大山前,他對著對面的大山按了一下喇叭,約經過3.6秒聽到從大山傳回的回音。已知聲音在空氣中的傳播速度是340米/秒,王叔叔離大山的距離大約是多少米?
21.某次數學競賽原定一等獎10人,二等獎20人,現在將一等獎中最后4人調整為二等獎,這樣得二等獎的學生的平均分提高了1分,得一等獎的學生的平均分提高了3分.那么原來一等獎平均分比二等獎平均分多多少分? 22.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同學平均身高是多少厘米?
23.甲乙兩車從相距400千米的A、B兩地同時相對開出,2.5小時后兩車相遇,已知甲車每小時行70千米,乙車每小時行多少千米?
24.從山腳到山頂的路程有12千米,李叔叔上山時每小時走2千米,按原路下山,每小時走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?
25.為了鼓勵居民節約用水,自來水公司規定:每戶每月用水10噸以內(含10噸),按每噸2.5元收費;超過10噸的,其超出的部分按每噸5.5元收費。
(1)小強家上月用水12噸,應交水費多少元?
(2)小華家上個月共交水費52.5元,那么他家上月用水多少噸?
26.12位同學一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3張照片,加洗一張另付2.5元。如果每人要一張照片,一共應付多少錢?
27.列火車長450米,速度為1200米/分,通過一座橋用了1.5分鐘,橋長多少米?
28.某市居民用電按階梯收費,收費標準如下:
分檔
第一檔
第二檔
第三檔
戶月用電量(千瓦時)
1-240
241—400
400以上
電價標準(元/千瓦時)
0.49
0.53
0.79
(1)小明家上月用電量為260千瓦時,電費需要交多少錢?
(2)小麗家上月用電量為420千瓦時,電費需要交多少錢?
29.下表是某市機動車道路泊位收費標準。
停車場地
等級
白天(8:00-20:00)
(元/輛·小時)
10
夜間(20:00-次日8:00)
(元/輛)
5
備注
一級
(1)白天時段停車1小時內按1小時計費,二級
8
超過1小時后以半小時為計費單位,收費標準相應減半。
(2)夜間時段內停車,不論時間長短,均按每輛5元計費。
三級
6
(1)周一下午,社區王阿姨開車去超市(地處二級場地)購置口罩、消毒液等防疫物品,一共付了20元停車費,這次購物最多花了多長時間?
(2)當天傍晚,王阿姨去社區分發口罩(地處三級場地)。她把車停在小區外的道路泊車位上,下車時是傍晚6:00,晚上9:20開車離開。王阿姨需要繳納停車費多少元?
30.2019年10月世界運動會將在湖北武漢舉行。某商場舉辦“迎軍運”促銷活動,一種襪子買五雙送一雙。這種襪子每雙4.98元。張阿姨買了12雙,花了多少錢?
31.我市自來水收費標準為:每年每戶用水240方(包括240方)以內,按每方1.65元收費;超過240方少于360方的,超過部分按每方2.5元收費.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水費多少元?
32.某超市舉辦“買四送一”促銷活動,每盒牛奶2.8元,小華要買20盒,一共需要多少錢?
33.某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸4.5元.貝貝家上個月的用水量為18噸,應繳水費多少元?
34.一桶油連桶重123.4千克,用去一半油以后,連桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,這桶油一共需要多少錢?
35.某市自來水公司為鼓勵節約用水,采取按月分段計費的方法收取水費.12噸以內的每噸2.5元;超過12噸的部分,每噸3.8元.張老師家上個月的用水量為17噸,應繳費多少元?三位同學分別做了如下解答: (1)你覺得哪些同學的解法正確?在相應的名字上畫“√”.
(2)在你認為正確的解法中,你最喜歡誰的解法?請你用文字說明這種解法的思路.
36.年關將至,各家各戶都會進行一次大采購,美其名曰“打年貨”。為滿足廣大群眾需求,鄭州國際會展中心將在2018年2月3日?11日舉辦“第八屆鄭州精品年博會”,我們一起去看看。
(1)如圖是年博會宣傳海報上部分海鮮產品的促銷價格。(1斤=500g)
淘淘的媽媽準備用500元錢,先買5斤大蝦,10斤鱸魚。如果還有剩余,準備再買一箱扇貝。你認為淘淘的媽媽買過大蝦和鱸魚后,剩下的錢夠買一箱扇貝嗎?請寫出估算過程。
(2)看到“年博會”的廣告,菲菲一家也決定到離家13.6km的國際會展中心買年貨。如果他們從家到會展中心乘坐出租車的話,需要付費多少錢?
37.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原來可制作上衣250件。改良后,每件衣服可節省布料0.8米,這批布可以制作多少件上衣?
38.小亮要付電話費多少元?
39.12019年12月起,北京市全面實施道路停車電子收費,具體收費標準如下表。
道路停車
白天
7:00~19:00
夜間
19:00(不首小時內
(元/15分鐘)
小型車
一類地區
大型車
小型車
二類地區
大型車
小型車
三類地區
大型車
1
03
0.5
5
1.5
2.5
首小時后
(元/15分鐘)
3.75
7.5
2.25
4.5
0.75
1.5
含)~次日7:00(元/2小時)
1
2
1
2
1
2
(1)李阿姨開小轎車到西四附近的朋友家做客,該區域屬于一類地區。她停入車位時是14:00,當天18:00開車離開車位。李阿姨需要交多少元停車費?
(2)王叔叔開小轎車去通州辦事,該區域屬于三類地區。他停入車位時是10:30,開車離開車位時需要交18.5元的停車費。王叔叔幾時開車離開了車位?
40.下面是司機王師傅4月1日至4月6日下班后汽車里程表讀數記錄。
日期
讀數(千米)
4月1日
2150
4月2日
2304
4月3日
2500
4月4日
2500
4月5日
2620
4月6日
2820
(1)觀察上表可知:王師傅4月(
)日沒有出車,他4月2日到4月5日共行駛(
)千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升計算,4月6日這一天耗油多少升?
41.如圖,甲、乙兩個長方形花圃一面靠墻,寬都是12米。
(1)甲、乙兩個長方形花圃原來的面積各是多少平方米?
(2)如果甲花圃的長增加x米,就與乙花圃的面積相等。
①甲花圃增加(
)平方米等于乙花圃的面積。
②寫出甲、乙花圃面積之間的等量關系:
42.淘氣感冒了,醫生給他開了感冒藥,每盒12.8元。 藥品說明書:
1.每盒10顆,每顆0.125克
2.飯后服用,每天2次,每次服用3顆。
3.每天服用量0.75克。
(1)淘氣要付12元的診療費,又買了2盒藥。他共花了多少錢?
(2)根據說明書,小李配的2盒藥吃3天夠嗎?(用計算說明理由)
43.一個文具盒的價錢是下面這支鋼筆的3倍,王老師買5個文具盒作為運動會獲獎學生的獎勵,一共需付多少元?
44.隨著信息技術的飛速發展,5G網絡已經悄悄來到了我們的身邊。4G網絡的下載速度大約是每秒2.5MB(MB是計算機的一種存儲單位),5G網絡的下載速度大約是每秒125MB。用4G網絡下載某部高清電影大約需要15分鐘,用5G網絡下載這部高清電影大約需要多少秒?
45.某地打固定電話的標準是每次前3分鐘內收費0.24元,超過3分鐘的,超出部分每分鐘收費0.12元(不足1分鐘的按1分鐘計算)。爸爸一次通話的時間是6分48秒,他這一次通話的費用是多少錢?
46.小區計劃修建一個長10米、寬6米的長方形草坪。實際修建的草坪寬比計劃增加了2.5米。
(1)草坪的實際面積是多少平方米?
(2)草坪的實際面積比計劃增加了多少平方米?
47.李老師騎車的速度是13.5千米/時,他從家騎車到學校要用0.25小時,李老師家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5.8千米,用0.5小時能到學校嗎?
48.某款純牛奶,一盒的凈含量為300mL,一箱里共有12盒。這款純牛奶的“營養成分表”顯示:每100mL純牛奶含蛋白質2.8g。照這樣計算,一箱純牛奶中共含蛋白質多少克?
49.化肥廠第一車間要生產一批化肥,計劃每天生產12.5噸,8天完成任務,因設備更新,實際每天多生產了7.5噸,實際多少天完成了任務?
50.某自來水公司為鼓勵節約用水,采取分段計費的方法收取水費,每月用水12噸及以內的,每噸2.5元,超過12噸的部分,每噸3.8元.張老師家上個月的用水量為15噸,應繳水費多少元錢?
【參考答案】***試卷處理標記,請不要刪除
一、五年級數學上冊應用題解答題
1.2+20×2÷(100-20)=2.5(元) 【詳解】
略
2.酸奶的單價比較便宜;便宜0.2元
【分析】
根據“總價÷數量=單價”分別求出鮮奶和酸奶的單價,再進行比較和計算即可。
【詳解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的單價比較便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。
【點睛】
本題較易,熟練掌握“總價、數量和單價”之間的關系是解答本題的關鍵。
3.(1)不夠。
(2)192千瓦時
【分析】
(1)根據分段計費問題的解答方法,首先根據單價×數量=總價,先求出160千瓦時交多少錢,再求出(210-160)千瓦時需要交的錢,合并起來與120元做對比即可。
(2)先用110.4-0.54×160算出在第二階段花費的錢,再用第二階段的錢除以0.75求出在第二階段的用電量,再加上160千瓦時就是7月份的用電量。
【詳解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160)
=86.4+37.5
=123.9(元)
123>120,不夠
答:120元不夠交電費。
(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160
=32+160
=192(千瓦時)
答:7月份用電量為192千瓦時。
【點睛】
此題考查分段計費問題,弄清不同收費段的單價以及收費段內的用量是解題的關鍵。
4.B套餐
【分析】
分別求出兩種套餐的實際費用,比較即可。A套餐費用:先求出超出60分鐘的部分,用超出時間×每分鐘費用+月租;B套餐費用:用通過時間×每分鐘費用。
【詳解】
A:(200-60)×0.1+30 =140×0.1+30
=14+30
=44(元)
B:200×0.2=40(元)
44>40
答:她選擇B套餐合算。
【點睛】
關鍵是理解計費規則,掌握小數乘法的計算方法。
5.80秒;460米(畫圖見詳解)
【分析】
可可比樂樂每秒多跑6-5.5米,相遇時共多跑了20×2米,根據路程差÷速度差=時間,求出兩人相遇經過的時間;用樂樂速度×時間+20米=甲乙兩地距離,據此列式解答。
【詳解】
20×2÷(6-5.5)
=40÷0.5
=80(秒)
80×5.5+20
=440+20
=460(米)
答:從他們出發到相遇經過了80秒,甲乙兩地之間的路程是460米。
【點睛】
關鍵是理解速度、時間、路程之間的關系。
6.12千克
【分析】
首先用張叔叔郵寄一些物品,一共付的錢數減去不超過1千克的物品需要付的錢數,求出超過1千克的物品的郵寄費用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克計算)需要增加的郵寄費,求出物品超過1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他郵寄的物品最多重多少千克即可。
【詳解】
(79.5-8)÷6.5+1
=71.5÷6.5+1
=11+1
=12(千克)
答:他郵寄的物品最多重12千克。
【點睛】
此題主要考查了加減法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系。
7.202度
【分析】
根據單價×數量=總價,求出50度以內含50度的費用,再求出50度以上到200度的費用,確定周叔叔家用電量范圍,(總費用-200度以內的費用)÷200度以上的單價=超過200度的用電量,再加200度就是總用電量。
【詳解】
50×0.54=27(元)
(200-50)×0.57
=150×0.57
=85.5(元)
85.5+27=112.5(元)
(113.8-112.5)÷0.65
=1.3÷0.65
=2(度)
200+2=202(度)
答:周叔叔家上個月用電量是202度。
【點睛】
關鍵是理解計費規則,掌握小數四則混合運算的運算順序。
8.8人
【分析】
“先全體在大草地上半天,下午留下一半人在大草地上繼續干,收工時正好把草割完”。這說明上午的工作量是下午的2倍。我們可以把一半人做半天的工作量(也就是下午的工作量)看成1份,這樣上午的工作量就是2份。大草地就是3份。因為“大的一片草地比小的正好大1倍”,也就是說小草地面積是大草地的一半,是1.5份。下午兩塊草地的人數是一樣的,所以下午也是完成1份,余下0.5份。所以,一整天所有人一共割完了4份。而1個人1天只能割0.5份,割4份需要4÷0.5=8(人)。
【詳解】
4÷0.5=8(人)
答:這群干活的人共有8人。
【點睛】
本題考查了工程問題,靈活運用“工作時間×工作效率=工作總量”,并能夠從題中分析出工作效率是解題的關鍵。
9.(1)47.6元;(2)17噸
【分析】
(1)15噸以內的每噸水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15噸需要水費15×3.4=51(元),小強家交了62元,說明用水超出了15噸,用62-51求出第二段的水費,除以第二段水的單價求出第二段的用水量,加上第一段的15噸即可。 【詳解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:應交水費47.6元。
(2)62-3.4×15
=62-51
=11(噸)
11÷5.5+15
=2+15
=17(噸)
答:他家該月用水17噸。
【點睛】
此題考查了小數混合運算的實際應用,明確每個階段的收費標準,認真解答即可。
10.2720米
【分析】
10分鐘時,甲乙二人可以看作相遇問題,二人速度和:1360÷10=136
(米/分鐘),二人在B點相遇可以看作追擊問題,二人速度差為:1360÷(10+40)=27.2
(米/分鐘),利用和差問題公式,則甲的速度為:(136+27.2)÷2=81.6(米/分鐘),則OB的距離為:
81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。
【詳解】
1360÷10=136
(米/分鐘);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2
(米/分鐘);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分鐘);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:O與B兩點的距離是2720米。
【點睛】
本題主要考查相遇問題,關鍵利用路程、速度和時間之間的關系做題。
11.3
【詳解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:這道題的除數是1.3.
12.(1)1.1元 (2)夠
【分析】
(1)根據單價×數量=總價,先求出3.4千克獼猴桃的價錢,用付的錢數-實際價錢=找回的錢數。
(2)根據單價×數量=總價,求出柿子和葡萄的總價錢,與帶的錢數比較即可。
【詳解】
(1)30-8.5×3.4
=30-28.9
=1.1(元)
答:應找回1.1元。
(2)5.8×4+6.4×4
=23.2+25.6
=48.8(元)
48.8<50
答:帶50元錢夠。
【點睛】
關鍵是理解單價、數量、總價之間的關系,掌握小數乘法的計算方法。
13.(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【詳解】
(1)蘋果:18.15÷16.5=1.1(元)
梨:15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比較便宜。
(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
14.2元
【分析】
先求出超出起步2千米的距離,用超出的距離×對應單價+起步8元即可。
【詳解】
(10.8-2)×1.5+8
=8.8×1.5+8
=13.2+8
=21.2(元)
答:小文從家出發到植物園需要付21.2元車費。
【點睛】
關鍵是理解計費規則,掌握小數乘法的計算方法。
15.(1)120000千克 43800噸
(2)8000戶
【詳解】
略
16.乙超市
【詳解】
甲:每瓶便宜0.4元
乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)
到乙超市去買比較合適
17.(1)24.6元
(2)17.8噸
【詳解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:應該交水費24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(噸);
答:小華家上月用水17.8噸.
18.(1)164.6元
(2)248.57元
(3)190度
【詳解】
(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62
=102.6+62
=164.6(元)
答:需要繳電費164.6元。
(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87
=102.6+136.4+9.57
=248.57(元)
答:需要繳電費248.57元。
(3)180×0.57=102.6(元)
(108.8﹣102.6)÷0.62
=6.2÷0.62
=10(度)
180+10=190(度)
答:他家上月用電190度。 【點睛】
(1)280度在400度以內,分成兩部分計費。用180乘0.57就是180度的費用;用超出180度的度數乘0.62就是180度~400度之間的費用,把這兩部分費用相加即可;(2)411度分為三部分計費,180度的費用與180度~400度的費用計算方法與第一題相同,用超出400度的度數乘0.87求出第三部分的費用,把三部分費用相加就是需要繳電費的錢數;(3)用108.8元減去180度的費用求出超出180度的費用,用這部分費用除以0.62即可求出超出180度的度數,把這兩部分度數相加就是總電量。
19.8
【解析】
【分析】
本題的關鍵是小數部分從2擴大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整數部分沒變,求出小數部分,再根據數量關系求出整數部分.
【詳解】
小數部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整數部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:這個數原來是1.8.
20.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出聲音去或回所用的時間,再乘聲音在空氣中傳播的速度就等于王叔叔離大山的距離。
【詳解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:王叔叔離大山的距離大約是612米。
【點睛】
從按喇叭到聽到回音聲音走了一個來回,這是解答本題的關鍵。
21.5分
【解析】
【詳解】
原一等獎的最后四人的平均分,比原二等獎的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等獎的平均分,比原一等獎最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分. 因此原一等獎的平均分比二等獎多4.5+6=10.5分.
22.4厘米
【分析】
根據平均數的公式:平均數=總數÷總份數,求出男生18個人身高總和,再求出女生22個人身高總和,把男生和女生的身高總和相加即可求出全班的總身高,用全班的總身高÷全班總人數=全班平均身高。
【詳解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同學平均身高是141.4厘米。
【點睛】
本題主要考查求平均數的公式,熟練掌握平均數問題的公式并靈活運用。
23.90千米
【分析】
已知甲乙兩車相對行駛了2.5小時,從相距400千米的兩地相遇,且甲車每小時行70千米,求乙車每小時行多少千米。可先用400除以2.5,表示1小時兩車一共行駛的距離,再減去70千米,就是乙車的速度了。
【詳解】
400÷2.5-70
=160-70
=90(千米)
答:乙車每小時行90千米。
【點睛】
本題是依據“路程÷時間=速度”來解答的,所以明確路程、時間、速度這三者之間的關系是解題關鍵。
24.4千米/時
【分析】
用路程÷速度分別求出上山、下山的時間,再用總路程÷總時間=平均速度。據此解答。
【詳解】
12÷2=6(小時)
12÷3=4(小時)
12×2÷(6+4)
=24÷10
=2.4(千米/時)
【點睛】
掌握路程、時間、速度三者的關系是解題的關鍵。 25.(1)36元
(2)15噸
【詳解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12噸,該交費36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(噸)
答:她家十月份用水15噸.
26.33元
【分析】
12位同學拍照一次10.5元,同時送了3張照片,所以只需要加印9張照片,就能保證每人都有一張照片。所以,先利用乘法計算出加印9張照片的費用,再加上拍照的費用,得出總共應付多少錢即可。
【詳解】
2.5×(12-3)+10.5
=2.5×9+10.5
=22.5+10.5
=33(元)
答:一共應付33元錢。
【點睛】
本題考查了小數乘法的應用,正確理解題意并列式是解題的關鍵。
27.1350米
【分析】
火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長,根據路程=路速度×時間,求出總路程,減去車長即為大橋長度。
【詳解】
1200×1.5-450
=1800-450
=1350(米)
答:橋長1350米。
【點睛】
此題主要考查的是學生對行程問題公式的理解和掌握,知道火車通過大橋的路程等于車長加上大橋長是解決此題的關鍵。
28.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】 (1)根據題意,260千瓦時電費分兩個檔次,240千瓦時以內的是第一檔,按照0.49元/千瓦時繳費;超出240的部分有260-240=20(千瓦時),按照0.53元/千瓦時繳費,據此列式計算即可;
(2)420千瓦時電費分三個檔次,240千瓦時以內的是第一檔,按照0.49元/千瓦時繳費;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦時繳費;超過400千瓦時的部分按照0.79元/千瓦時繳費;據此列式計算即可。
【詳解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用電量為260千瓦時,電費需要交128.2元錢。
(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小麗家上月用電量為420千瓦時,電費需要交218.2元錢。
【點睛】
讀懂題意,找準用電量應該按照哪幾個檔次的價格收費是解題關鍵。
29.(1)2.5小時
(2)17元
【分析】
(1)20元包括二級場地第一個小時的8元,那么接下來的時間按半小時收費,每半小時收費8÷2=4元,那么按照半小時收費的錢數是20-8=12元,12÷4=3個半小時共1.5小時,則最多一共停車1+1.5=2.5小時。
(2)晚上6點到晚上8點2個小時按照白天時段收費=2×6=12元,晚上8點到晚上9:20屬于夜間時間段,不管多久共收費5元,則總共花費12+5=17元錢。
【詳解】
(1)(20-8)÷4×0.5
=12÷4×0.5
=3×0.5
=1.5(小時)
1.5+1=2.5(小時)
答:這次購物最多花了2.5小時。
(2)2×6+5=17(元)
答:停車費一共17元。
【點睛】
此題考查分段計費問題,解題的關鍵在于確認不同場地不同時間段的收費標準,其次是確認停放時間,分段計費。
30.8元 【分析】
31.436元
【詳解】
(256﹣240)×2.5+1.65×240
=40+396
=436(元)
答:她家今年需要付水費436元.
32.8元
【詳解】
20÷(4+1)×4
=4×4
=16(盒)
16×2.8=44.8(元)
答:一共需要44.8元。
【點睛】
“買四送一”的意思就是每5盒里面有1盒是送的,因此用20除以(4+1)即可求出要買幾個4盒,再乘4就是需要付款的盒數,用需要付款的盒數乘每盒的錢數即可求出一共需要的錢數。
33.57元
【詳解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:貝貝家上個月的用水量為18噸應繳水費57元.
【點睛】
貝貝家上個月應繳納的錢數=12噸用水量花的錢數+超過12噸用水量花的錢數,其中12噸用水量花的錢數=12×12噸以內的每噸的價錢,超過12噸用水量花的錢數=(貝貝家上個月的用水量-12)×超過12噸的部分每噸的價錢,據此代入數據作答即可.
34.793元
【詳解】
(123.4﹣62.4)×2×6.5
=61×2×6.5
=122×6.5
=793(元)
答:這桶油一共需要793元.
【點睛】
123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用減法計算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用這桶油的重量乘每千克油的錢數即可求出一共需要的錢數.
35.(1)小華、小剛、小麗
(2)小華
思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元
(答案不唯一) 【解析】
【詳解】
①小華:2.5×12+3.8×(17-12)
=30+3.8×5
=30+19
=49(元)
(思路:先求出12噸水費應收多少元,再求出超過12噸的水費需要多少元,最后求出一共需要多少元)
②小剛:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12)
=42.5+1.3×5
=42.5+6.5
=49(元)
(思路:先把17噸按每噸2.5元計算,再加上超出的5噸少算的價錢)
③小麗:3.8×17-(3.8-2.5)×12
=64.6-1.3×12
=64.6-15.6
=49(元)
(思路:先把17噸按每噸3.8元計算,再減去12噸多算的價錢)
36.(1)夠;1斤大蝦不超過40元,所以5斤大蝦不超過40×5=200(元),1斤鱸魚不超過20元,所以10斤鱸魚不超過20×10=200(元),所以買5斤大蝦和10斤鱸魚總共不超過200+200=400(元),500-400=100(元),一箱扇貝不超過100元,所以剩下的錢購買一箱扇貝。
(2)8+(14-2)×1.5=26(元)
【解析】
【詳解】
略
37.300件
【分析】
用原來一件上衣的用布量×原來可制作的數量,求出這批布的總長度,用這批布的總長度÷現在一件衣服的用布量即可。
【詳解】
4.8×250÷(4.8-0.8)
=1200÷4
=300(件)
答:這批布可以制作300件上衣。
【點睛】
關鍵是理解數量關系,先求出這批布的總長度,根據小數乘除法的計算方法正確計算出結果。
38.9元
【分析】 先用0.3乘5計算出5分鐘內的錢,然后用12減5計算出超出的分鐘數,再用超出的分鐘數乘0.2計算出超出部分的錢,最后用5分鐘內的錢加超出部分的錢即可;
【詳解】
5×0.3=1.5(元)
12-5=7(分鐘)
7×0.2=1.4(元)
1.5+1.4=2.9(元)
答:小亮要付電話費2.9元。
【點睛】
此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。
39.(1)55元
(2)17:00
【分析】
(1)找到對應的地區和車型,分別算出首小時內和首小時后的總價再相加,就是李阿姨需要交的停車費;
(2)找到對應的地區和車型,用總的費用減去首小時內的費用,再算出首小時后的停車時間,就可計算出王叔叔離開車位的時間。
【詳解】
(1)14:00~15:00
2.5×4=10(元)
15:00~18:00
3.75×4=15(元)
15×3=45(元)
共計:10+45=55(元)
答:李阿姨需要交55元停車費。
(2)0.5×4=2(元)
0.75×4=3(元)
(18.5-2)÷3=5.5(時)
10:30~11:30首小時1小時
11:30~17:00共5.5小時
答:王叔叔17:00開車離開了車位。
【點睛】
讀懂題意,靈活運用公式:經過時間=結束時間-開始時間,這是解決此題的關鍵。
40.(1)4;470
(2)16升
【分析】
(1)前后兩天里程表沒有變化的那一天就是沒有出車;4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數值減去4月1日下班后的數值是行駛的路程。
(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程數即可。 【詳解】
(1)4月4日沒有出車;4月2日到4月5日行駛路程:2620-2150=470(千米)。
(2)(2820-2620)×0.08
=200×0.08
=16(升)答:4月6日這一天耗油16升。
【點睛】
需要注意的是,表的讀數顯示的是下班后的數值,所以4月2日到4月5日應該是4月5日下班后的數值減去4月1日下班后的數值才是行駛的路程。
41.(1)甲面積162平方米,乙面積210平方米。
(2)①48;②(13.5+x)×12=210
【分析】
(1)利用長方形的面積=長×寬分別求出甲花圃和乙花圃的面積;
(2)①用乙花圃的面積減去甲花圃的面積即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面積;
②甲花圃增加后的面積等于乙的面積,據此列出等式即可。
【詳解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米)
乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面積是162平方米,乙花圃的面積是210平方米。
(2)①210-162=48(平方米)
甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面積。
②(13.5+x)×12=210
【點睛】
本題考查的是長方形面積的計算,根據等量關系列出方程,關鍵是找到等量關系。
42.(1)37.6元
(2)夠
【分析】
(1)每盒藥的單價乘2,再加上診療費即可解答;
(2)每天服用顆數乘3等于3天服用顆數,再與2盒的顆數進行比較即可解答。
【詳解】
(1)12.8×2+12
=25.6+12
=37.6(元)
答:他共花了37.6元。
(2)3×2×3
=6×3
=18(顆)
10×2=20(顆)
18<20,2盒夠了。
答:小李配的2盒藥夠吃3天。 【點睛】
本題主要考查學生對小數加法、乘法知識的掌握和靈活運用。
43.84元
【分析】
用鋼筆的價錢乘3就是一個文具盒的價錢,用一個文具盒的價錢乘5就是王老師一共需要付的錢。
【詳解】
5.6×3=16.8(元)
16.8×5=84(元)
答:一共需付84元。
【點睛】
此題考查的是經濟問題的計算,熟練掌握小數乘整數的計算是解答此題的關鍵。
44.18秒
【分析】
先算出用4G網絡下載某部高清電影所存儲的數量,再除以5G網絡的下載速度,就是5G網絡下載所需要的時間。
【詳解】
2.5×60×15÷125
=150×15÷125
=2250÷125
=18(秒)
答:用5G網絡下載這部高清電影大約需要18秒。
【點睛】
理解5G網絡和4G網絡的存儲總量是相等的,這是解決此題的關鍵。
45.72元
【分析】
把通話時間分為兩個時間段,3分鐘和3分48秒,前3分鐘內收費0.24元,后3分48秒按4分鐘計算,根據:單價×時間=總價,求出4分鐘話費,再把兩部分的錢加起來,就是通話的費用。
【詳解】
6分48秒-3分=3分48秒
3分48秒按照4分鐘計算
0.24+4×0.12
=0.24+0.48
=0.72(元)
答:他這次通話的費用是0.72元。
【點睛】
本題的關鍵是分清通話是兩部分時段的價錢,再根據:單價×時間=總價,進行解答。
46.(1)85平方米 (2)25平方米
【分析】
(1)實際修建的草坪寬為6+2.5米。再根據長方形的面積=長×寬,求出草坪的實際面積。
(2)根據長方形的面積=長×寬,求出草坪的計劃面積。再用草坪的實際面積減去草坪的計劃面積。
【詳解】
(1)10×(6+2.5)
=10×8.5
=85(平方米)
答:草坪的實際面積是85平方米。
(2)85-10×6
=85-60
=25(平方米)
答:草坪的實際面積比計劃增加了25平方米。
【點睛】
本題考查長方形面積公式的實際應用,關鍵是熟記公式。
47.375千米;不能
【分析】
路程=速度×時間,據此求出李老師騎車路程,也就是李老師家與學校的距離。用步行的速度乘步行時間,求出步行的路程,再和李老師家與學校的距離比較大小。
【詳解】
13.5×0.25=3.375(千米)
5.8×0.5=2.9(千米)
2.9千米<3.375千米
答:李老師家離學校3.375千米。用0.5小時不能到學校。
【點睛】
本題考查行程問題,運用公式路程=速度×時間列出算式,再根據小數乘小數的計算方法解答。
48.8克
【分析】
先算出一盒純牛奶中含蛋白質的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白質多少克,列式為:8.4×12=100.8(克)。
【詳解】
300÷100×2.8×12
=3×2.8×12
=8.4×12
=100.8(克)
答:一箱純牛奶中共含蛋白質100.8克。 【點睛】
解答此題的關鍵是先求出一盒純牛奶中含蛋白質的量。
49.5天
【分析】
用12.5×8求出這批化肥的總噸數,用總噸數除以實際每天生產的噸數(12.5+7.5),就是實際完成任務的天數。
【詳解】
12.5×8÷(12.5+7.5)
=12.5×8÷20
=5(天)
答:實際5天完成了任務。
【點睛】
求出這批化肥的總噸數和實際每天生產的噸數是解題的關鍵。
50.4元
【詳解】
12×2.5+(15-12)×3.8=41.4(元)
本文發布于:2023-12-09 12:36:02,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/1702096562240757.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:河北省保定市中華路小學五年級數學上冊解答應用題訓練40篇帶答案解析.doc
本文 PDF 下載地址:河北省保定市中華路小學五年級數學上冊解答應用題訓練40篇帶答案解析.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |