男子買切糕被套路,切下才知3元/兩,切糕為啥賣這么貴?
切糕為什么這么貴?主要原因有以下幾點,首先切糕本身制作成本并不是很容易,而且制作的材料都是比較昂貴的,所以它價格整體上會偏高一點。其次是因為賣切糕的很多都是新疆人,在語言不通的情況下,他很可能會騙你的錢。最后很多人并不知道切糕的具體價格,以至于買的時候切了一大塊,如果切那么一大塊的話,價格當然會很高。
網(wǎng)絡上有一則新聞,引起了很多網(wǎng)友的注意,就是有一個男子買了切糕之后被套路了,切下來才知道這個切糕三塊錢一兩。很多網(wǎng)友看到這個新聞之后,就紛紛疑惑,為什么切光會這么貴。其實原因很簡單。
首先切糕本身成本就不低,切糕的主要原材料有堅果巴旦木腰果等等。這些材料的價格都是比較貴的,可能一斤也要50塊錢。其次它里邊還加了一些昂貴的東西,比如藏紅花什么的。既然原料里面有這么多東西,我們也可以想象到這個切糕絕對不可能便宜的,如果它是貨真價實的切糕,里面貨真價實有這些原料的話,一定程度上是比較貴的。
其次為什么切糕這么貴,是因為賣切糕的人很多都是新疆人,有很多新疆人他蠻不講理。在語言不通的情況下,他很可能會逼迫你去買這個切糕。這樣強買強賣的情況下,你會覺得這個切糕這么貴是騙人的。這種新聞屢見不鮮,很多人都因為買切糕被騙了很多很多錢,所以大家一定要注意。
最后我覺得最重要的是因為大家都不知道切糕大概多少錢一兩或者多少錢一斤,以至于買的時候會讓老板切一大塊,等到真正輸出價格的時候才蒙了圈。所以在買之前一定要先問清楚價格,然后再買。
切糕為什么那么貴?
首先切糕所選取的原材料種類和數(shù)量繁多,導致單價很高。其次,切糕大部分都是經(jīng)過壓縮形成的,體積小但是密度大,即使是一小塊也很瓷實。最后就是現(xiàn)在的商業(yè)模式,虛高的炒作蒙蔽了消費者的雙眼。
微博上曾經(jīng)火過這樣一個事件:由于語言不通,一買切糕的顧客和商家發(fā)生爭執(zhí),最后打了起來把切糕和摩托車撞壞了,最后警方調(diào)和賠償,買家需賠償商家切糕16萬。網(wǎng)友們紛紛吐槽這16萬稱:這切糕簡直比黃金還貴,這些切糕為何價值16萬,切糕為什么那么貴呢?
經(jīng)過此事件后,網(wǎng)友們總結(jié)出了幾點原因,一點點切糕為什么那么貴,是由于切糕是新疆特產(chǎn),語言不通時,顧客很容易遭到欺騙。并且切糕密度很大,一點點切糕重量就會很驚人。本來你只想要半斤,賣家給你切下一點,卻往往有兩三斤了。市面上切糕價格一般在70-150之間,這也就是為什么明明只買了一點就花費了一兩百的原因。
切糕的原料跟做法究竟是什么才會導致切糕為什么那么貴。原來,切糕的原料以堅果為主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其單價大都在50元左右,另外還有昂貴的藏紅花。放好原料后先蒸熟然后放進木槽里用一塊重木板壓住,兩天后一塊結(jié)實的切糕就完成了。
因此,切糕成本高再加上人工費等才導致切糕的單價很高。
最后就是現(xiàn)在的商業(yè)模式,虛高的炒作,大家便會被那些無與倫比的說辭而蒙蔽雙眼,喪失理智。
那么,是不是切糕買不得呢?
其實并不是,買切糕時多注意下商家是否誠實,也要提前了解切糕的密度,不能把切糕單位體積的重量與蛋糕相提并論,一小塊切糕幾十塊錢并不過分。
大部分人仍對切糕存在著誤解,但是,流言止于智者,也止于你。
切糕為什么這樣貴?
新疆切糕的價格一直讓人望而卻步,傳言說一刀下去,一輛車沒了。這可不是一句玩笑話,確實有車撞上了一個切糕攤兒,算下來把車賣了都不夠賠的。近日有個陜西的小伙子,在街頭買切糕,沒想到一刀下去三百多,把他嚇了一跳。那么,為什么切糕這么貴呢?我覺得有以下幾個原因。
1、切糕的原材料就不便宜
從切糕的外形來看,上面都是一些堅果類的東西。我們都知道,這樣的東西一般來說價格都是不便宜的,像紅棗瓜子仁還好一些,有一些切糕里面的巴旦木,核桃仁等東西價格也不便宜,本身價格就貴,又是脫了皮的的,自然要更貴一些。這些昂貴的原材料做出來的東西又怎么會便宜。
2、切糕份量十分重
一塊小小的切糕份量可不輕。這是因為它在制作的過程中被壓的很緊實,這些堅果又用蜂蜜和糖漿粘到一起,所以份量就變得十分鐘。切糕可是實實在在的沉,密度大,一小塊就好幾百,所以買的時候一定要注意份量。
3、切糕一般按兩收費
不知道你有沒有注意過,賣切糕的都是說一兩多少錢,很少有說一斤多水少錢的。其實也不難理解,畢竟一斤都快要上百了,所以按兩收費也是刺激消費。
在以前的時候,新疆切糕的名聲被搞得很不好,一刀切下去,不要也得要,而且都價格不菲。所以,現(xiàn)在很多人看見切糕攤兒都繞道走。
不過上文中說到這個切糕老板算是比較善良的了。他切了三百多塊錢的,但是小伙子沒打算要這么多,身上之后一百多塊錢。最后老板把切糕一分為二,給了小伙子比較大的一塊。價格也只收了一百元。
以后大家要是碰見賣切糕的攤兒,一定要問清價格,買一點點嘗嘗就好了,可別一刀下去,傾家蕩產(chǎn)了。
新疆切糕7塊錢一兩,一刀下去308元,為何會這么貴?
引言:最近我們都能刷到關于切糕的視頻,切糕屬于新疆,切糕賣的很貴。新疆的切糕看起來也非常的好看,也非常的誘惑人,但是新疆的切糕價格卻非常的高。那新疆切糕這么貴的原因是什么呢 ?
一、新疆切糕價格非常高的原因
新疆切糕這么貴的原因,有一部分是因為切糕中的原料,新疆切糕中的原料包括葡萄干,核桃。等一些新疆特產(chǎn),這些新疆特產(chǎn)都是屬于蜜餞和干果一類的。不管是什么原料,這些都不是一個非常便宜的原料,而且新疆的切糕味道特別好吃,并且新疆切糕中也含有非常高的營養(yǎng)價值,同時新疆切糕也有著一套屬于自己獨特的生產(chǎn)工藝。所以這也是新疆切糕賣的這么貴的一個主要原因 。新疆切糕中的制作工藝,首先就有著將90公斤的葡萄榨汁沸騰四個小時,然后再將葡萄汁壓縮成葡萄糖漿,再和一些干果,蜜餞之類的進行攪拌,然后再放入模具中,這些干果什么的價格都非常的高 。
二、新疆切糕沒有人買的原因
現(xiàn)在很少人都會選擇不去買新疆切糕。這個原因,不僅僅只是因為新疆切糕的價格高,還有一部分原因是因為在幾年前有過幾次切新疆蛋糕的事件,因為這一公斤的切糕是在50~100塊錢之間。而由于語言的問題,新疆切糕不知道經(jīng)銷商的刀是買不到的。所以在很多人的心里,都覺得新疆的切糕很貴,而且賣切餅的新疆人也特別的傲慢,也不講道理,所以新疆切糕就沒有很多人愿意去買 。
三、總結(jié)
新疆切糕中富含著非常高的營養(yǎng)價值,同時也包含著非常多的干果。味道也是非常不錯的,但是由于之前的偏見,新疆切糕現(xiàn)在逐漸淡出我們的視線中了,而我們現(xiàn)在在外面進行消費的時候,也幾乎很少看到新疆切糕了 。
切糕為什么那么貴?
切糕為什么一車幾百萬?
因為當時有人在購買切糕的時候,要了一塊小小的切糕結(jié)果被賣家收取高昂的價格,這讓這位買家十分不愉悅,聽到價格后就不想要了。緊接著又因為和賣家在語言溝通上出了點問題,雙方開始大打出手,整車切糕也因此會被毀壞了。
當時受損的一車切糕價格就高達10萬元。“天價切糕”的事件就這么傳播到了大江南北,只要提到切糕人們就會立馬聯(lián)想到“吃不起”!無數(shù)人心里對于切糕也都是非常嫌棄。
擴展資料切糕一種流行在我國新疆地區(qū)的糕點,主要原料是由核桃仁、玉米飴、葡萄干、芝麻、玫瑰花、巴旦杏、棗等熬制而成的。
由于地理及氣候因素,在新疆(南疆)當?shù)兀穷愂称犯艿饺藗兊南矚g,這種食品方便攜帶,能在戶外高溫、干燥的環(huán)境中,為戶外勞作、生活的人們提供足夠的身體熱量及各種營養(yǎng)養(yǎng)分的補給。尤其是在古代商貿(mào)往來中,易保存、易攜帶和高營養(yǎng)的特點剛好滿足了往返于商道上的需求。
本文發(fā)布于:2023-02-28 18:58:00,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/167759204048622.html
版權(quán)聲明:本站內(nèi)容均來自互聯(lián)網(wǎng),僅供演示用,請勿用于商業(yè)和其他非法用途。如果侵犯了您的權(quán)益請與我們聯(lián)系,我們將在24小時內(nèi)刪除。
本文word下載地址:切糕為什么天價(切糕為什么天價 新聞).doc
本文 PDF 下載地址:切糕為什么天價(切糕為什么天價 新聞).pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |