
怎樣計算年薪制個?所得稅
個?所得稅的納稅義務?,既包括居民納稅義務?,也包括?居民納稅義務?。居民納稅義務?負有完全納稅的
義務,必須就其來源于中國境內、境外的全部所得繳納個?所得稅;??居民納稅義務?僅就其來源于中國境內的所
得,繳納個?所得稅。
那么企業怎樣計算年薪制個?所得稅呢?下?店鋪?編就帶?家去了解?下相關的內容。
在實?年薪制和績效?資的單位,個?平時按?取得的?活費或部分?資,應按?依照?資、薪?所得計算繳納
個?所得稅。年終取得的年薪和績效?資,應按全年?次性獎?計稅辦法計算繳納個?所得稅。
?些企業對企業經營者實?年薪制,即企業經營者平時按規定領取基本收?,年度結束后根據其經營業績的考核結
果再確定其效益收?。
以下是最新改?前的稅率計算?法,最新的計算請關注店鋪。
那么年薪制個?所得稅是怎么計算的呢?
在年薪制的情況下,發放年薪?式有三種,?是全年集中?次發放;?是將年薪全部平均分攤到12個平均發放;三
是將年薪當中的部分按?度?資形式發放,另?部分作為年終?次性獎?形式發放。
例?,假設某企業?層管理?員為年薪為60萬元,分別不同發放?式下的應納個?所得稅額。
年薪制個?所得稅計算?法?:
發放?式?:全年?次性發放?式下:根據(國稅發[2005]9號)通知規定計算。
根據商數查稅率表為“超過35000元?55000元的部分”,對應的稅率為30%,速算扣除數2755元。再依據(國稅發
[2005]9號)通知規定計算公式:
應納稅額=雇員當?取得全年?次性獎?×適?稅率?速算扣除數
應納稅額=600000×30%-2755=177245元。
年薪制個?所得稅計算?法?:
發放?式:將年薪平均分攤到12個平均發放。
1、?發放數600000÷12=50000
2、?應納稅所得額=50000-3500=46500(查稅率表,對應稅率30%,速算扣除數2755元)
3、?應繳稅額=46500×30%-2755=11195
4、全年應納個稅額11195×12=134340
年薪制個?所得稅計算?法三:
發放?式:將年薪當中的部分按?度?資形式發放,另?部分作為年終?次性獎?形式發放。
由于年薪?定的情況下,年終獎與年基本?薪存在此消彼長的關系。
這就需要在?者之間作出合理分配,如何合理分配發放才能使個?收?最?化,這是?個現實的課題。筆者也曾
上?查閱了相關??的資料,但?數學模型?法計算實在太深澳,讓?難以理解,于是想通過樸實的?法進?試算。
即分別采???對應檔次稅率的上限額的?法進?試算。
A?案:運?平均發放適?稅率的上?檔稅率,并??該檔次稅率對應的應納稅所得額級距的上限額。
例如全部平均按?發放的適?稅率為30%,那么上?檔稅率為25%。查稅率表中應納稅所得額級距的上限額為
35000元,加上扣除費?標準3500元,所以每?發放按38500元計發,余下的采?年終?次性發放獎?的?法。
平時每?發38500元,全年?度應繳個稅[(38500-3500)×25%-1005]×12=92940元
年終?次發放(600000-38500×12)=138000元,按(國稅發[2005]9號)政策規定的計算?法計算,138000除以12的
商數為11500,查稅率表?對應的適?稅率為25%,速算扣除數為1005.應繳個稅為:
將?度應繳稅額與全年?次發放的應繳稅額相加得全年應納稅額為:92940+33495=126435
B?案:如果先??年終獎適?稅率對應級距的上限額,余下的按12個?平均發放。
根據前??案年終獎??稅率為25%,查稅率表中應納稅所得額級距的上限額為35000元,那么將年終獎發放安
排35000×12=420000,那么?度發放為180000元,則每?15000元。
那么全年?度應繳個稅[(15000-3500)×25%-1005]×12=22440元
年終?次發放420000元,按(國稅發[2005]9號)政策規定的計算?法計算,應繳個稅為:420000×25%-
1005=103995
全年應繳納個稅22440+103995=126435
得到結果是A?案與B?案應納稅額相等。
但是第三種發放?式?第?種發放?式節稅50810元,?第?種發放?式節稅7905元。所以實?年薪制的情況
下,應該將年薪制中的部分按?度?資形式發放,另?部分作為年終?次性獎?形式發放。
上例中第三種發放?式A?案與B?案應納稅額相等。但并等于所有年薪制下?者隨意分配都是相等的。本例相
等的原因是?種?案的最后適?稅率均為25%,如果出現?者適?稅率不同的情況下就會出現差異。
以上便是?編為?家整理的相關知識,相信?家通過以上知識都已經有了?致的了解,如果您還遇到什么較為復
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本文發布于:2023-03-06 01:23:21,感謝您對本站的認可!
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