
個人工資、績效工資或年終一次性獎金扣稅方法:
一、工資個稅的計算公式為:
應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金"-扣除數)×適用稅率-速算扣除數
個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
例:王某當月取得工資收入9400元,當月個人承擔住房公積金、基本養老保險金、醫療保
險金、失業保險金共計1000元,費用扣除額為3500元,則王某當月應納稅所得額=9400—
1000—3500=4900元。應納個人所得稅稅額=4900×20%—555=425元。
二、級數含稅級距稅率(%)速算扣除數
1不超過1500元的3/0
2超過1500元至4500元的部分10/105
3超過4500元至9000元的部分20/555
4超過9000元至35000元的部分25/1005
5超過35000元至55000元的部分30/2755
6超過55000元至80000元的部分35/5505
7超過80000元的部分45/13505
三、績效工資或年終一次性獎金扣稅方法:
績效工資扣稅政策《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人
所得稅方法問題的通知》(國稅發[2005]9號)文件規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨
作為一個月工資、薪金所得計算納稅,由扣繳義務人發放時代扣代繳.該文件第三條明確規
定“全年一次性獎金也包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌
現的年薪和績效工資。"具體計稅辦法是:
1。先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速
算扣除數。如果在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費
用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的
余額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數.
2。將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按本條第(一)項確定的適用稅率和速算
扣除數計算征稅,計算公式如下:1.如果雇員當月工資薪金所得高于(或等于)稅法規定的
費用扣除額的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣
除數2。如果雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納
稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用
稅率—速算扣除數。
3.在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。其它各種名目獎
金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,
按稅法規定繳納個人所得稅。為便于理解,特舉例說明:如:某公司員工09年12月工資
3600元,年終獎2000元。則當月工資納稅(3600—3500)×3%—0=3元,當月年終獎應納
稅所得額為:2000÷12=167,確定為按1500以下的3%稅率,年終獎納稅為2000×3%=60
元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為3+10=36元。又如:該員工09年12月工資為
1900元,其他條件相同.則當月工資納稅小于起征點1600元不須納稅,當月年終獎應納稅
所得額為:(2000—1600)÷12=33.3,確定為按1500以下的3%稅率,年終獎納稅為2000×
3%=60元,則該員工09年12月工資獎金應納稅為60元。
四、黨費月計算工式:(總工資*77.5%-艱苦邊遠津貼—稅額—-獎勵性工資)。計算結果在
(0—2999元區間,要*0.5%,3000—4999元區間,要*1%,5000以上,要*1。5%)
盡快交回黨費核定表,并開始收1-6月份黨費。
本文發布于:2023-03-11 23:27:53,感謝您對本站的認可!
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