2024年3月23日發(fā)(作者:科技的重要性)

2006年至2011年迎春杯試題分類匯編
一、計(jì)算部分
1. 計(jì)算:24+63+52+17+49+81+74+38+95=
_____________。
【解析】湊整法。 『2008年初賽第1題』
【答案】493
原式=(38+52)+(63+17)+(49+81)+74+24+95
= 90+80+130+98+95
=493
2. 計(jì)算:82-38+49-51=_____________。
【解析】湊整法。 『2011年初賽第1題』
【答案】42
原式=82-38-2=82-40=42
3. 計(jì)算:98+197+2996+39995+499994+5999993+69999992
+799999991= .
【答案】876 543 256 『2007年初賽第1題』
【分析】先觀察每一個(gè)數(shù)的特征,看它們分別和哪些數(shù)接近,然后采用
湊整的方法;并且要注意看清每個(gè)數(shù)的位數(shù);
原式=(100-2)+(200-3)+(3000-4)+(40000-5)+(500000-6)+
(6000000-7)+(70000000-8)+(800000000-9)
=876543300-44
=876543256
4. 計(jì)算:126×6+126×4=_____________.
【答案】1260 『2009年初賽第1題』
【解析】考查速算巧算能力,提取公因數(shù)126。得到126×(6+4),得到
1260
5. 計(jì)算:30+29-28+27+26-25+……+3+2-1=_____________.
【答案】175 『2009年初賽第2題』
【解析】原式=(30+27+…+3)+10=(30+3)×10÷2+10=165+10=175
6. 計(jì)算:53×57—47×43=_____________。
【答案】1000 『2008年初賽第2題』
【解析】運(yùn)用乘法分配律湊整。
原式
7. 計(jì)算:
1×15+2×14+3×13+4×12+5×11+6×10+7×9+8×8=_______。
【答案】372 『2010年初賽第1題』
【解析】和的十位數(shù)字是:(1+2+3+4+5+6)+6=33
和的個(gè)位數(shù)字是:5+8+9+5+0+3+4=42;所以和是330+42=372
8. 一個(gè)2007位的整數(shù),其每個(gè)數(shù)位上的數(shù)字都是9,這個(gè)數(shù)與它
自身相乘,所得的積的各個(gè)數(shù)位上的數(shù)字的和是 。
【答案】18063 『2007年初賽第2題』
【分析】舉個(gè)例子:99X99=9801和是18;999X999=998001和是27;就是有
幾個(gè)9的平方,和就是個(gè)數(shù)x9
因此答案是:2007x9=18063
9. “神六”于2005年10月12日9時(shí)0分在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心升空,
2005年lO月17日4時(shí)33分成功著陸內(nèi)蒙古著陸場(chǎng),征空雙雄安
全回返地球,中國(guó)神舟六號(hào)載人飛行獲得圓滿成功!那
么,“神六”空中邀游了 分鐘。
【答案】6933。 『2006年初賽第1題』
【解析】此題是一般的計(jì)算問題,考察日、小時(shí)與分鐘單位之間的換
算,只要認(rèn)真一點(diǎn)都可以做對(duì)。
10. 已知:1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
。。。
△×9+○=111111
那么△+○= 。
【答案】12351 『2011年初賽第5題』
【解析】△=12345,○=6
二、幾何部分
11. 如圖,六邊形ABCDEF為正六邊形,P為對(duì)角線CF上一點(diǎn),若
PBC、PEF的面積分別為3與4,則正六邊形ABCDEF的面積是
。
【答案】21 『2007年初賽第7題』
【分析】連接BE與CF交于Q點(diǎn),則由等底同高可以證明ΔBPQ與ΔEPQ面
積相等,從而就可以得到ΔPBC與ΔPEF的面積之和等于正六邊形ABCDEF
的面積的三分之一,所以結(jié)果為(3+4)×3=21
12. 有125個(gè)同樣大小的正方體木塊,木塊的每個(gè)面的面積均為1平
方厘米,其中63個(gè)表面涂上白色,還有62個(gè)表面涂上藍(lán)色。將
這125個(gè)正方體木塊粘在一起,形成一個(gè)棱長(zhǎng)為5厘米大正方體
木塊。這個(gè)大正方體木塊的表面上,藍(lán)色的面積最多是
_____________平方厘米。
【答案】114 『2008年初賽第10題』
【解析】顯然大正方體表面不能全為藍(lán)色。所以讓正方體頂點(diǎn)和棱均為
藍(lán)色方塊時(shí)藍(lán)色表面積最大。此時(shí)藍(lán)色的面積為:
8×3+3×12×2+18×1=24+72+18=114(平方厘米)
13. 今天是12月19日,我們將電子數(shù)字1、2、1、9放在了圖中8×5
的長(zhǎng)方形中,每個(gè)陰影小格子都是邊長(zhǎng)為1的正方形;將它旋
轉(zhuǎn)180°,就變成了“6121”.如果將這兩個(gè)8×5的長(zhǎng)方形重疊
放置,那么重疊的1×1的陰影格子共有 .
【答案】30個(gè) 『2011年初賽第12題』
【解析】
三、應(yīng)用題
(一)平均數(shù)問題
14. 某校男老師的平均年齡是27歲,女老師的平均年齡是32歲,全
體老師的平均年齡是30歲。如果男老師比女老師少13名,那么
該校共有 名老師。
【答案】65 『2006年初賽第5題』
【解析】
因?yàn)槟欣蠋煹哪挲g比平均年齡少3歲,女老師的年齡比平均年齡多2
歲,那么我們可以想象一下:把一個(gè)女老師比平均年齡多的2歲補(bǔ)給
一個(gè)男老師,那么一個(gè)女老師的年齡就是30歲,一個(gè)男老師的年齡
就是29歲了,這樣一對(duì)一的貼補(bǔ)年齡后,所有男老師都是29歲,此
時(shí)還有13名女老師沒有“分”出自己的2歲,那么這13名女老師共能
分出13×2=26歲,這樣所有的女老師都是30歲了,而最終是所有的
老師均為30歲,故多出來的這26歲剛好是可以讓所有的男老師均提
高一歲,達(dá)到30歲,所以男老師共有26人,女老師共39人,教師總
數(shù)共65人。
15. 某商場(chǎng)有一些糖果。其中水果糖每千克5.6元,奶糖每千克7.2
元,巧克力每千克8.8元。奶糖比水果糖少3千克,比巧克力多
2千克。平均價(jià)格每千克7元。那么,巧克力有 千克。
【答案】11 『2007年初賽第4題』
【分析】觀察三種糖的價(jià)格可以發(fā)現(xiàn),奶糖每千克比水果糖貴1.6
元,巧克力每千克比奶糖貴1.6元,所以三種糖數(shù)量都相等的時(shí)候平
均價(jià)格應(yīng)為7.2元。現(xiàn)在奶糖比巧克力多2千克,水果糖比巧克力多5
千克,這部分糖一共:5×5.6+2×7.2=42.4元。
而這部分糖的平均數(shù)7元每千克一共少了7×7-42.4=6.6元。這6.6元
需要三種糖相等數(shù)量的那部分來補(bǔ)齊,三種糖每種一千克共3千克的
評(píng)價(jià)價(jià)為7.2元,比最終的平均價(jià)7元少了:(7.2-7)×3=0.6元,
所以三種糖相等部分的數(shù)量為:6.6÷0.6=11千克,即巧克力有11千
克。
16. 老師出了200道題讓王亮、李濤、張清三人做。三人每人都作
對(duì)了120道,且每道題都有人作對(duì)。如果把三人都做對(duì)的稱為
簡(jiǎn)單題,只有一人做對(duì)的稱為難題,那么難題比簡(jiǎn)單題多
道。
【答案】40 『2007年初賽第9題』
【解析】:把只有一人做對(duì)的看成一組記為A,把有兩人做對(duì)的一組
人數(shù)記為B,把有三人做對(duì)的人數(shù)記為C,則A+B+C=200,
A+2B+3C=120*3=360,則B+2C=160,則A-C=40
17. 羊村小學(xué)四年級(jí)進(jìn)行一次數(shù)學(xué)測(cè)驗(yàn),測(cè)驗(yàn)共有10道題.如果小
喜喜、小沸沸、小美美、小懶懶都是恰好答對(duì)8道題,那么他
們四人都答對(duì)的題至少有 道.
【答案】 『2011年初賽第13題』
【解析】:
18. 超市中的某種漢堡每個(gè)10元,這種漢堡最近推出了“買二送
一”的優(yōu)惠活動(dòng),即花錢買兩個(gè)漢堡,就可以免費(fèi)獲得一個(gè)漢
堡,已知東東和朋友需要買9個(gè)漢堡,那么他們最少需要花
元錢。
【答案】60元 『2011年初賽第2題』
【解析】:“買二送一”優(yōu)惠活動(dòng),即:3個(gè)漢堡的價(jià)格相對(duì)于2個(gè)
漢堡的價(jià)格,2×10=20(元)
9÷3=3(組),3×20=60元。
19. 小亮家買了72個(gè)雞蛋,他們家還養(yǎng)了一只每天都下一個(gè)蛋的母
雞;如果小亮家每天吃4個(gè)雞蛋,那么,這些雞蛋夠他們家連
續(xù)吃 天。
【答案】 24 『2011年初賽第3題』
【解析】:
(二)倍數(shù)問題
20. 有一堆紅球與白球,球的總數(shù)在51~59之間. 已知紅球個(gè)數(shù)是
白球個(gè)數(shù)的4倍,那么,紅球有_____________個(gè)。
【答案】44 『2009年初賽第3題』
【解析】紅球個(gè)數(shù)是白球個(gè)數(shù)的4倍,所以球的總數(shù)是白球的5倍因
此球的總數(shù)是5的倍數(shù)。51~59之間5的倍數(shù)只有55,因此總共有球55
個(gè)其中白球11,紅球有44個(gè)。
21. 老師買了同樣數(shù)量的鉛筆、圓珠筆和鋼筆. 如果老師發(fā)給數(shù)學(xué)
小組每個(gè)同學(xué)1支鉛筆、2支圓珠筆和3支鋼筆。結(jié)果圓珠筆還
剩42支,那么,鉛筆和鋼筆共剩了_____________支.
【答案】84支 『2009年初賽第4題』
【解析】把1支鉛筆和3支鋼筆捆綁在一起成為一組,那么,相當(dāng)于發(fā)
2支圓珠筆就發(fā)一組鉛筆和鋼筆,鉛筆和鋼筆的數(shù)量是圓珠筆的2
倍,并且發(fā)的數(shù)量也是圓珠筆的2倍,所以剩下的也是圓珠筆的2
倍,即84支.
22. 老師桌子上有一大疊作業(yè)本,其中有162本不是一班的,143本
不是二班的,一班和二班的共有87本,那么二班的作業(yè)本共有
______本。
【答案】53支 『2010年初賽第5題』
【解析】
分析:一班和其他班共有143 本,二班和其他班共有162
本,因此二班比一班多本162—143=1,一班和二班共有87 本,因此二
班有(87+19)÷2= 53本。
23. 有兩盒圍棋子。第一盒中的白子數(shù)量是黑子數(shù)量的9倍,第二
盒中的黑子數(shù)量是白子數(shù)量的9倍;兩盒中白子的總數(shù)是黑子
總數(shù)的4倍,那么第一盒中棋子的數(shù)量是第二盒中棋子數(shù)量的
_____________倍。
【答案】7 『2008年初賽第12題』
【解析】列表法。
白棋子黑棋子黑棋子白棋子
9
18
27
36
45
54
63
72
81
答案如圖:(63+7)÷(9+1)=7
24. 星期天小明、小強(qiáng)和小佳一起去采摘。小強(qiáng)說:“我摘的蘋果
最多了,比你們倆摘的蘋果總和還多1個(gè)。”小明回答
說:“是啊。你比我多摘了10個(gè),但我比小佳多摘了10
個(gè)。”那么他們?nèi)斯舱薩____________個(gè)蘋果。
【答案】57 『2008年初賽第3題』
【解析】小強(qiáng)比小明和小佳兩人摘的總和還多一個(gè),則小強(qiáng)比小明多
摘小佳所摘的個(gè)數(shù)再多一個(gè),而小強(qiáng)比小明多摘10個(gè),所以小佳摘了
9個(gè),小明摘了19個(gè),小強(qiáng)摘了29個(gè),三人一共摘了9+19+29=57個(gè)。
25. 某學(xué)校小學(xué)三年級(jí)和四年級(jí)各有兩個(gè)班,三年級(jí)一班比三年級(jí)
二班多4人,四年級(jí)一班比四年級(jí)二班少5人,三年級(jí)比四年級(jí)
少17人,那么三年級(jí)一班比四年級(jí)二班少_____。
【答案】9 『2010年初賽第4題』
【解析】
分析:如果三年級(jí)二班加上4 人則和一班相同,如果四年
級(jí)一班加上5 人,則和四二班相同, 此時(shí)三年級(jí)比四年級(jí)少18
人,這其中三年級(jí)包含2 個(gè)三一班,2 個(gè)四二班,因此三年級(jí)一班
比四年級(jí)二班少9 人。
(三)雞兔同籠問題
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
1
2
3
4
5
6
7
8
9
26. 一些奇異的動(dòng)物在草坪上聚會(huì). 有獨(dú)腳獸(1個(gè)頭、1只腳)、
雙頭龍(2個(gè)頭、4只腳)、三腳貓(1個(gè)頭、3只腳)和四腳蛇
(1個(gè)頭、4只腳). 如果草坪上的動(dòng)物共有58個(gè)頭、160只腳,
且四腳蛇的數(shù)量恰好是雙頭龍數(shù)量的2倍. 那么,有
_____________只獨(dú)腳獸參加聚會(huì).
【答案】7只 『2009年初賽第11題』
【解析】雞兔同籠問題。把2個(gè)四腳蛇和1個(gè)雙頭龍捆綁在一起,則是
4頭12腳,即1頭3腳,同三腳貓是一樣的,所以可以假設(shè)都是1頭3
腳,則有3×58=174只腳,但只有160只腳,差了174-160=14只腳,替
換:14÷2=7只,故有7只獨(dú)角獸。
27. 紅星小學(xué)組織學(xué)生參加隊(duì)列演練,一開始只有40個(gè)男生參加,
后來調(diào)整隊(duì)伍,每次調(diào)整減少3個(gè)男生,增加2個(gè)女生,那么調(diào)
整 次后男生女生人數(shù)就相等了.
【答案】8 『2011年初賽第10題』
【解析】最初男比女多40人,每調(diào)整1次男比女少5人,要讓男女人
數(shù)平等,需調(diào)整40÷5=8(次)
(四)植樹問題
28. 甲、乙、丙三人鋸?fù)瑯哟旨?xì)的木棍,分別領(lǐng)取8米,10米,6米
長(zhǎng)的木棍,要求都按2米的規(guī)格鋸開,勞動(dòng)結(jié)束后,甲、乙、
丙分別鋸了24,25,27段,那么鋸木棍速度最快的比速度最慢
的多鋸____次.
【答案】2 『2010年初賽第3題』
【解析】本題的原型是植樹問題。每根木棍甲需要鋸3次,乙需要鋸4
次,丙需要鋸2次;因此甲共需要鋸24÷4×3=18次,乙共需要鋸
25÷5×4=20次,丙共需要鋸27÷3×2=18次,乙最快,甲、丙的速
度相同,乙多鋸2次。
29. 四月份共有30天,如果其中有5個(gè)星期六和星期日,那么4月1
日是星期 .
(星期一至星期日用數(shù)字1至7表示)
【答案】6 『2011年初賽第6題』
【解析】因?yàn)楹?8天正好是4周,那么前兩天只能1個(gè)周六,1個(gè)周
日,而4月1日只能是周六。
30. 一天中午,孫悟空吃了10個(gè)桃子,豬八戒吃了25個(gè)包子,孫悟
空說豬八戒太能吃了,但豬八戒說自己的包子比桃子小得多,
還是孫悟空吃的多.聰明的沙僧用天平得到了下面兩種情況,
(圓圈是桃子,三角是包子長(zhǎng)方形表示重量為所標(biāo)數(shù)值的砝
碼),那么1個(gè)桃子和1個(gè)包子共重 克.
【答案】 280 『2011年初賽第8題』
【解析】
四、數(shù)論
(一)數(shù)字謎、數(shù)獨(dú)
31. 用火柴棍拼成的數(shù)字和符號(hào)如下圖所示,那么用火柴棍拼成一
個(gè)減法等式最少要用_____________根火柴。(2008年初賽第4
題)
【答案】12 『2008年初賽第4題』
【解析】
這些數(shù)字中1用火柴棍最省,所以所組成的算式中盡量多出現(xiàn)1用的火
柴棍最少。能用兩個(gè)1的減法算式有1-1=0和2-1=1,分別用了13和12
根,所以最少需要用12根火柴。
32. 在等號(hào)左邊9個(gè)數(shù)字之間添寫6個(gè)加號(hào)或減號(hào)組成等式:
1 2 3 4 5 6 7 8 9=101。
【答案】1+23+4+5+67-8+9=101 『2006年初賽第2題』
【拓展】在下面的數(shù)字之間添上四個(gè)加號(hào)“+”,組成算式,算出的
結(jié)果最小為 。
1 2 3 4 5 6 7 8 9
解答:12+34+56+78+9 = 189
33. 在算式ABCD+EFG=2010中,不同的字母代表不同的數(shù)字.
那么, A+B+C+D+E+F+G= .
【答案】 『2011年初賽第9題』
【解析】
34. 將1~9這9個(gè)數(shù)字分別填入右圖的方框中,每個(gè)數(shù)字恰好用一
次,使等式成立;現(xiàn)已將8填入,請(qǐng)你將其它數(shù)字填入.
8
÷
=
-
=
【答案】96÷12=45-37=8 『2008年初賽第5題』
【解析】突破口是第一個(gè)除法算式,因?yàn)?3的8倍是104已經(jīng)是三位數(shù)
了,所以除數(shù)不超過12,而由 1~9組成的兩位數(shù)最小是12, 所以除
數(shù)只能是12,故被除數(shù)為96,剩下還有3、4、5、7四個(gè)數(shù)字,不難試
出45-37=8,所以結(jié)果為:96÷12=45-37=8
35. 小明把5個(gè)數(shù)字的乘法算式的兩邊改寫其中兩個(gè)數(shù)字后得到錯(cuò)
誤算式:
4×5×4×5×4=2247。那么原來正確的乘法算式是 。
【答案】 4×5×4×7×4=2240 『2006年初賽第7題』
【解析】應(yīng)該先從2247入手,應(yīng)該被改成2240,因?yàn)橛袃蓚€(gè)5,去掉
一個(gè)5,還有另一個(gè),所以,應(yīng)該被改成5的倍數(shù),但還有三個(gè)4,那
就意味這除了5以外的那四個(gè)數(shù)的積一定是偶數(shù),所以這五個(gè)數(shù)的積
的各位一定是0.經(jīng)過試驗(yàn),答案是4x5x4x4x7=2240
36. 小名、小亮兩人玩撲克牌,他們手里各有點(diǎn)數(shù)為1、2、3、4、
5、6、7、8、9、10的紙牌各一張,兩人每輪各出一張牌,點(diǎn)數(shù)
大的為勝,并將兩張牌的點(diǎn)數(shù)差(大減小),做為獲勝一方的
分?jǐn)?shù),另一方不得分,各輪得分之和計(jì)為總分。那么兩人總分
之和最大是_____________。
【答案】50 『2008年初賽第9題』
【解析】10次減法,每個(gè)數(shù)字均使用兩次,而這20個(gè)數(shù)中有10個(gè)數(shù)
作為減數(shù),則只要減數(shù)盡量的小就能取到總和的最大值,故減數(shù)取2
個(gè)1,2個(gè)2,2個(gè)3,2個(gè)4,2個(gè)5,此時(shí)總和為:2×(10+9+8+7+6-5-
4-3-2-1)=50
37. 下面兩個(gè)算式中,相同的字母代表相同的數(shù)字,不同的字母代
表不同的數(shù)字,那么A+B+C+D+E+F+G=_____________。
A
B
C
D
E
F
G
2
0
0
7
+
D
C
B
A
G
F
E
9
3
8
7
+
【答案】36 『2008年初賽第8題』
【解析】突破口為第一個(gè)加法豎式。
因?yàn)榘傥唤Y(jié)果為0,所以必然對(duì)千位產(chǎn)生進(jìn)位,故A只能為1,由第二個(gè)
豎式A+E=7或17知E=6。再由第一個(gè)豎式十位結(jié)果也為0知十位對(duì)百位也
有進(jìn)位,所以B+E=9,故B=3,由第二個(gè)豎式得F=5。因?yàn)镃和F不同,而
C+F只能為9或10,所以C=4,D+G=17,由第二個(gè)豎式知G=9,D=8。
所以A+B+C+D+E+F+G=1+3+4+8+6+5+9=36
38. 5個(gè)只由數(shù)字8組成的自然數(shù)之和為1000,其中最大的數(shù)與第二
大的數(shù)之差是 .
【答案】 『2011年初賽第4題』
【解析】
39. 從1-9這9個(gè)數(shù)字中選出8個(gè)不同的數(shù)字填入右面的方格中,使
得豎式成立,其中的四位數(shù)最大可能是_____。
【答案】1759 『2010年初賽第9題』
【解析】
分析:如圖,要想abcd最大,則a為1,后面每位都有進(jìn)位,e+b=9, 只
有2+7,因此b=7,剩下的數(shù)最小的是3+4+5大于10因此為1759。
40. 在下圖除法豎式的每個(gè)方格中填入適當(dāng)?shù)臄?shù)字,使豎式成立,
并使商盡量大。那么,商的最大值是 。
【答案】9803 『2007年初賽第6題』
【分析】第一步:先填出顯而易見的商的第三位0和第三步除法的百位
7,并設(shè)第二步除法的兩個(gè)四位數(shù)為和,設(shè)商為,除數(shù)為,如下圖:
可知b只能是0或1,否則十位相減之后不為0,則e也必須為0,否則做減
法之后百位不為0。
第二步:一個(gè)大數(shù)除以一個(gè)三位數(shù)要使商盡量大,則商的千位最大可能
為9,這個(gè)三位數(shù)乘以9得到的四位數(shù)的百位為2,而商的百位乘以除數(shù)
得到的四位數(shù)的百位為0,所以商的千位和百位不能相同,要使商最
大,百位可能為8。
第三步:除數(shù)乘以8,得到形如的四位數(shù),取z=0~9進(jìn)行嘗試。如果個(gè)
位為0,要保證十位為0,必須y=5或0,當(dāng)y=5時(shí)要保證百位為0,則x=2
或7,當(dāng)y=0時(shí),x=5,所以為250,750和500,這三個(gè)數(shù)乘以9得到:
2250,6750,4500,百位為2的只有250滿足,此時(shí)可以得到商的最大值
為9803。
第四步:要使商比9803大,只能使個(gè)位比3大,則的x只能取1,根據(jù)第
三步的方法經(jīng)過驗(yàn)證不能找到滿足題目條件的這樣的數(shù),所以商的最大
值為9803。
41. 將1~12這12個(gè)自然數(shù)分別填入到右圖的方框中,每個(gè)數(shù)只出
現(xiàn)1次,如果每個(gè)等式都成立,那么乘積=_____________.
【答案】1400 『2009年初賽第12題』
【解析】
先看第3列,設(shè)四個(gè)數(shù)從上到下依次為a,b,c,d,則a÷b-c÷d=b,故
a÷b> 6,而a≤12,所以b只能為1.a-c÷d=6,由于c,d不相等,故
c÷d≥2,則a≥b+2=8設(shè)第3行的前兩個(gè)數(shù)分別為x,y,則x-y×c=0,由于
x≤12,y≥2,故c≤6,而d≥2,則c÷d≤3,故a≤9,即a只能為9或8.
若a=9,則c÷d=3,只能是c=6,d=2,此時(shí)y≥3,x=y×c≥18,矛盾,
故a=8, 則c÷d=2,有c=6,d=3或c=4,d=2.
若c=6,d=3,則y=2,x=12,則第四行的算式為5+6÷2=8,剩下4個(gè)數(shù)中(7+9)
÷8=2,11-10-1=0,最終的結(jié)果如下圖所示,故
A×B×C×D=7×10×4×5=1400
42. 把0-9這十個(gè)數(shù)字填到右圖的圓圈內(nèi),使得五條線上的數(shù)字和
構(gòu)成一個(gè)等差數(shù)列,而且這個(gè)等差數(shù)列的各項(xiàng)之和為55,那么
這個(gè)等差數(shù)列的公差有______種可能的取值。
【答案】 3 『2010年初賽第8題』
本文發(fā)布于:2024-03-23 11:17:05,感謝您對(duì)本站的認(rèn)可!
本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/1711163825295153.html
版權(quán)聲明:本站內(nèi)容均來自互聯(lián)網(wǎng),僅供演示用,請(qǐng)勿用于商業(yè)和其他非法用途。如果侵犯了您的權(quán)益請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們將在24小時(shí)內(nèi)刪除。
本文word下載地址:三年級(jí)迎春杯初賽試題分類 匯總(答案).doc
本文 PDF 下載地址:三年級(jí)迎春杯初賽試題分類 匯總(答案).pdf
| 留言與評(píng)論(共有 0 條評(píng)論) |