2024年3月24日發(作者:我的壓歲錢作文300字)

XX年終獎扣稅公式及年終獎扣稅標準
根據《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收
入計征個人所得稅問題的批復》(國稅函〔xx〕715號)規定,對于
年終獎個人所得稅由單位負擔的,如果個人當月工資薪金所得高于
(或等于)規定費用扣除額的,其個人所得稅的計算公式如下。下面
是為大家帶來的關于終獎扣稅公式及年終獎扣稅標準的知識,歡送
閱讀。
(一)按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查找相
應適用稅率A和速算扣除數A;
(二)含稅的全年一次性獎金收入=(不含稅的全年一次性獎金收
入一速算扣除數A)÷(1一適用稅率A);
(三)按含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,重新查找適
用稅率B和速算扣除數B;
(四)應納稅額=含稅的全年一次性獎金收入×適用稅率B一速算
扣除數B.
(五)假設某單位為每個員工發放不含稅全年一次性獎金10825
元,單位為每個人支付的個人所得稅為1175元。計算過程為:
第一步,按照不含稅的全年一次性獎金收入除以12的商數,查
找相應適用稅率A和速算扣除數A;
10825÷12=902.08元,對應適用稅率A為10%,速算扣除數A
為25;
第二步,按第一步確定的稅率和速算扣除數,將不含稅年終獎
換算成含稅的年終獎,即含稅的年終獎收入=(不含稅的年終獎收入-
速算扣除數A)÷(1-適用稅率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按含稅的年終獎收入除以12的商數,重新查找適用稅
率B和速算扣除數B;
12000÷12=1000元,對應適用稅率B為10%,速算扣除數B為
25;
第四步,按確定的稅率和速算扣除數,計算應納稅額,應納稅
額=含稅的年終獎收入×適用稅率B-速算扣除數B.
應納稅額=12000×10%-25=1175元
如果納稅人取得的當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除
額2000元,應先將不含稅年終獎減去當月工資薪金所得低于稅法規
定費用扣除額的差額局部后,再按照上述方式處理。
首先計算應納稅所得額,假設當月工資薪金所得低于3500元起
征點,那么應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資),假設高于
3500,那么應納稅所得額=年終獎; 其次,將應納稅所得額除以
12,按照得出的數額找出所對應的稅率和速算扣除數;最后,采用計
算公式:繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數 進行計算。
(計算結果中稅后收入不包含月薪)
舉例:
年終獎金:1500
當前月薪:3000
應納稅所得額=年終獎-(3500-當月工資)=1500-(3500-
3000)=1000元
應納稅所得額÷12=1000÷12=83.33 適用稅率0.03 速算扣除
數0
繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=1000×0.03-0= 30
元
年終獎:1500 元 繳納個稅:30 元 稅后收入:1470 元
年終獎金:10000
當前月薪:5000
應納稅所得額=年終獎= 10000 元
應納稅所得額÷12=10000÷12=833.33 適用稅率0.03 速算扣
除數0
繳納個稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=10000×0.03-0=
300 元
年終獎:10000 元 繳納個稅:300 元 稅后收入:9700 元
根據員工當月工資薪金所得的不同,全年一次性獎金有兩種方
式計算個人所得稅。
高于3500元
如果當月所得高于(或等于)3500元,適用公式為:個人所得稅
應納稅額=員工當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
適用稅率根據個人當月取得全年一次性獎金除以12的商數確
定。例如如果年終獎不超過18000元,除以12每月不超過1500,
那么適用稅率為3%。舉例,如果您當月工資所得收入超過3500
元,又獲得8000元年終獎,那么應該繳稅:8000×3%-0=240元。
如果您獲12000元年終獎,那么應該繳稅:12000×3%-0=360元。
低于3500元
如果在發放年終獎的當月,員工的工資薪金所得低于3500元,
那么要先算應納稅所得額:全年一次性獎金-“當月工資薪金所得與
費用扣除額的差額”。
然后再算適用稅率:應納稅所得額÷12,用所得結果根據表2
找出稅率和速算扣除數。
第三步算要交多少稅:個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適
用稅率-速算扣除數。
舉個例子,如果當月工資所得為2000元,又發了10000元年終
獎,那么可先算應納稅所得額,10000-(3500-2000)=8500元,再算
適用稅率,8500÷12=708.33元,稅率為3%,速算扣除數為0。所
以年終獎應繳稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=8500×3%-
0=255元,與當月工資所得超過3500元的人相比,獲得1萬元年終
獎可少交45元稅。
據了解,由于不同的稅率對應不同的全月應納稅所得額,所以
剛剛超過兩個稅率的臨界點就會發生“多給少拿”的情況。而年終
獎18000元剛好是新修訂的個人所得稅一級稅率的臨界點,也就是
說,超過18000元就要按照第二級稅率10%計稅。
比方A獲得的年終獎為18000元,B年終獎為18001元(假設兩
者的月工資都高于3500元)。A的應納個稅計算方法是:
18000/12=1500元,對應稅率及速算扣除數為:3%、0,應納稅額
=18000×3%-0=540元,稅后所得17460元。再看B,因為18001/12
已經大于1500元,所對應稅率及速算扣除數為:10%、105,應納稅
額=18001×10%-105=1695.1元,稅后所得16305.9元,反而比A少
收入1154.1元。
而最極端的情況,是年終獎960000元和960001元的情況,由
于960001元意味著將對應最高級也就是45%的稅率,960000元對應
稅率那么是35%,結果,1元之差稅后所得反而減少87999.45元。
避開“縮水區”18001元到19283.33元
經計算,從18001元到19283.33元,都是年終獎縮水區域,因
為多發的獎金小于或等于因此而增加的稅額。而像這樣的縮水區域
還不只一個,據了解,共有六個這樣的區間:
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001
元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46
元];[960001元,1120000元]
鑒于此,業內人士建議,發放年終獎應該盡量避開這些區域,
防止因此而“多發少得”。
本文發布于:2024-03-24 16:01:08,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/1711267268171159.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:終獎扣稅公式及年終獎扣稅標準.doc
本文 PDF 下載地址:終獎扣稅公式及年終獎扣稅標準.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |