• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

            工程預算案例分析(工程造價案例題)

            更新時間:2023-05-30 07:29:30 閱讀: 評論:0

            ?程預算案例分析(?程造價案例題)
            建設項?財務評價
            本章基本知識點:
            1.建設項?投資構成與投資估算?法;
            2.建設項?財務評價中基本報表的編制;
            3.建設項?財務評價指標體系的分類;
            4.建設項?財務評價主要內容(包括:建設項?財務凈現值、投資回收期和內部收益率等動態盈利能?分析指標的計算;建設項?借款償還期、資產負債率和財務?率等清償能?分析指標的計算;建設項?抗風險能?的不確定性分析等)?!景咐?】
            背景:某擬建年產3000萬噸鑄鋼?,根據可?性研究報告提供的已建年產2500萬噸類似?程的主?房?藝設備投資約2400萬元。已建類似項?資料:與設備有關的其他各專業?程投資系數,如表l—l所?。與主?房投資有關的輔助?程及附屬設施投資系數,見表1—2。
            (按年計息)。建設期3年,第1年投?30%,第2年投?50%,第3年投?20%。預計建設期物價年平均上漲率3%.基本預備費率5%,投資?向調節稅率為0%。
            問題:
            1.已知擬建項?建設期與類似項?建設期的綜合價格差異系數為1.25,試??產能?指數估算法估算擬建?程的?藝設備投資額;?系數估算法估算該項?主?房投資和項?建設的?程費與其他費投資。
            2.估算該項?的固定資產投資額,井編制固定資產投資估算表。
            3.若固定資產投資流動資?率為6%,試?擴?指標估算法估算該項?的流動資?,確定該項?的總投資。
            分析要點:
            本案例所考核的內容涉及了建設項?投資估算類問題的主要內容和基本知識點。投資估算的?法有:單位?產能?估算法、?產能?指數估算法、?例估算法、系數估算法、指標估算法等。本案例是在可?性
            研究深度不夠,尚未提出?藝設備清單的情況下,先運??產能?指數估算法估算出擬建項?主?房的?藝設備投資,再運?系數估算法,估算擬建項?固定資產投資的?種?法。即:?先,?設備系數估算法估算該項?與?藝設備有關的主?房投資額,?主體專業系數估箅法估算與主?房有關的輔助?程、附屬?程以及?程建設的其他投資。其次,估算擬建項?的基本預備費、漲價預備費、投資?向調節稅和建設期貸款利息等,得到擬建項?的固定資產總投資。最后,?流動資?的擴?指標估算法.估算出項?的流動資?投資額。具體計算步驟如下:
            問題1:
            1.擬建項?主?房?藝設備投資f Q Q C C n ?=)(1
            212 式中:2C ——擬建項?主?房?藝設備投資
            1C ——類似項?主?房?藝設備投資
            2Q ——擬建項?主?房?產能?
            1Q ——類似項?主?房?產能?
            n ——?產能?指數,該擬建項?與已建類似項??產規模相差較?,可取n=1
            f ——綜臺調整系數
            2.擬建項?主?房投資=?藝設備投資×(1+∑i K )
            式中:i K ——與設備有關的各專業?程的投資系數
            擬建項??程費與?程建設其他費=擬建項?主?房投資×(1+∑j K )
            式中:j K ——與主?房投資有關的各專業?程及?程建設其他費?的投資系數
            問題2:
            1.預備費=基本預備費+漲價預備費
            式中:基本預備費=(?程費+?程建設其他費)×基本預備費率
            漲價預備費P=]1)1[(-+∑t t f I
            t I ——建設期第t 年的靜態投資
            f ——建設期物價年均上漲率
            2.靜態投資=?程費與?程建設其他費+基本預備費
            3.投資?向調節稅=(靜態投資+漲價預備費)×投貸?向調節稅率
            4.建設期貸款利息=∑(年初累計借款+本年新增借款÷2)×貸款利率
            5.固定資產總投資=靜態投資+漲價預備費+投資?向調節稅+建設期貸款利息
            問題3:
            擬建項?總投資=固定資產總投資+流動資?
            流動資??擴?指標估算法估算:
            項?的流動資?=擬建項?固定資產總投資×固定資產投資流動資?率
            答案:
            問題l :
            解:
            1.估算主?房?藝設備投資:??產能?指數估算法
            主?房?藝設備投資=2400×1)2500
            3000(×1.25=3600萬元 2.估算主?房投資:?設備系數估算法
            主?房投資=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)
            =3600×(1+0.86)=6696萬元
            其中,建安?程投資=3 600×0.4=1440萬元
            設備購置投資=3600×1.46=5256萬元
            ?程費與?程建設其他費=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)
            =6696×(1+1.12)
            =14195.52萬元
            問題2:
            解:1.基本預備費計算:
            基本預備費=14195.52×5%=709.78萬元
            由此得:靜態投資=14195.52+709.78=14905.30萬元建設期各年的靜態投資額如下:第1年14905.3×30%=4471.59萬元
            第2年14905.3×50%=7452.65萬元
            第3年14905.3×20%=2981.06萬元
            2.漲價預備費計算:
            漲價預備費=4471.59×[(1+3%)1-1]?7452.65×[(1+3%)1-1]
            +2981.06×[(1+3%)1-1]=134.15+453.87+276.42=864.44萬元
            由此得:預備費=709.78+864.44=1 574.22萬元
            3.投資?向調節稅計算:
            投資?向調節稅=(14 905.3+864.44)×0%=0萬元
            4.建設期貸款利息計算:
            第1年貸款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96萬元
            第2年貸款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%
            =(2 400+96+4000÷2)×8%=359.68萬元
            第3年貸款利息=[(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%
            =(6855.68+l600÷2)×8%=612.45萬元
            建設期貸款利息=96+359.68+612.45=1068.13萬元
            由此得:項?固定資產投資額=14195.52+l574.22+0+l068.13
            =16837.87萬元
            5.擬建項?固定資產投資估算表,見表1—3。
            貸款利息。即:各項費?占固定資產投資?例=各項費?÷(?程費+?程建設其他費+預備費)問題3:
            解:(1)流動資?=16837.87×6%=1010.27萬元
            (2)擬建項?總投資=16837.87+1O1O.27=17848.14萬元
            【案例?】
            背景:
            某建設項?的?程費與?程建設其他費的估算額為52180萬元,預備費為5000萬元,項?的投資?向調節稅率為5%,建設期3年。3年的投資?例是:第1年20%,第2年55%,第3年25%,第4年投產。
            該項?固定資產投資來源為?有資?和貸款。貸款的總額為40000萬元,其中外匯貸款為2300萬美元。外匯牌價為l美元兌換8.3元?民幣。貸款的?民幣部分從中國建設銀?獲得,年利率為12.48%(接季計息)。貸款的外匯部分從中國銀?獲得.年利率為8%(按年計息)。
            建設項?達到設計?產能?后.全?定員為1100?,?資和福利費按照每?每年7200元估算。每年其他費?為860萬元(其中:其他制造費?為660萬元)。年外購原材料、燃料、動?費估算為19200萬元。年經營成本為21000萬元.年銷售收33000萬元,年修理費占年經營成本lO%。各項流動資?最低周轉天數分別為:應收賬款30天,現?40天,應付賬款為30天,存貨為40天,
            問題:
            1.估算建設期貸款利息。
            2.?分項詳細估算法估算擬建項?的流動資?。
            3.估算擬建項?的總投資。
            分析要點:
            本案例所考核的內容涉及了建設期貸款利息計算中名義利率和實際利率的概念以及流動資?的分項詳細估算法。
            問題1:由于本案例?民幣貸款按季計息.計息期與利率和?付期的時間單位不?致,故所給年利率為名義利率。計算建設期貸款利息前,應先將名義利率換算為實際利率。將名義利率換算為實際利率的公式如下:
            實際利率=(1+名義利率/年計息次數)年計息次數-1
            問題2:流動資?的估算采?分項詳細估算法估算。
            問題3:要求根據建設項?總投資的構成內容,計算建設項?總投資。
            答案:
            問題1:解:建設期貸款利息計算:
            1.?民幣貸款實際利率計算:
            ?民幣實際利率=(1+12.48%÷4)4-1=13.08%
            2.每年投資的貸款部分本?數額計算:
            ?民幣部分:貸款總額為:40000-2300×8.3=20910萬元
            第1年為:20910×20%=4182萬元
            第2年為:20910×55%=11500.50萬元
            第3年為:20910×25%=5227.50萬元
            美元部分:貸款總額為:2 300萬元
            第1年為:2300×20%=460萬美元
            第2年為:2300×55%=1265萬美元
            第3年為:2300×25%=575萬美元
            3.每年應計利息計算:
            (1)?民幣建設期貸款利息計算:
            第1年貸款利息=(0+4182÷2)×13.08%=273.50萬元
            第2年貸款利息=[(4182+273.50)+11500.50÷2]×13.08%=1334.91萬元
            第3年貸款利息=[(4182+273.5+11500.5+l334.91)+5227.5÷2]×13.08%
            =2603.53萬元
            ?民幣貸款利息臺計=273.5+1334.91+2603.53=4211.94萬元
            (2)外幣貸款利息計算:
            第1年外幣貸款利息=(0+460÷2)×8%=18.40萬美元
            第2年外幣貸款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87萬美元
            第3年外幣貸款利息=[(460+18.48+1265+88.87)+575÷2]×8%
            =169.58萬美元
            外幣貸款利息合計=18.40+88.87+169.58=276.85萬美元
            問題2:
            解:?分項詳細估算法估算流動資?:
            流動資?=流動資產-流動負債
            式中:流動資產=應收(或預付)賬款+現?+存貨
            流動負債=應付(或預收)賬款
            1.應收賬款=年銷售收?÷年周轉次數=33000÷(360÷30)
            =2750萬元
            2.現?=(年?資福利費+年其他費)÷年周轉次數
            =(1100×0.72+860)÷(360÷40)=183.56萬元
            3.存貨:
            外購原材料、燃料=年外購原材料、燃料動?費÷年周轉次數
            =19 200÷(360÷40)=2133.33萬元
            在產品=(年?資福利費+年其他制造費+年外購原料燃料費+年修理費)÷年周轉次數=
            (1100×0.72+660+19200+21000×10%)÷(360÷40)=2528.00萬元產成品=年經營成本÷年周轉次數=
            21000÷(360÷40)=2333.33萬元存貨=2133.33+2528.00+2333.33=6994.66萬元
            由此求得:流動資產=應收賬款+現?+存貨
            =2750+183.56+6994.66=9928.22萬元
            流動負債=應付賬款=年外購原材料、燃料、動?費÷年周轉次數=19 200÷(360÷30)=l600萬元
            流動資?=流動資產-流動負債=9928.22-1600=8328.22萬元
            問題3:
            解:根據建設項?總投資的構成內容,計算擬建項?的總投資:總投資=[(52180+5000)
            (1+5%)+276.85×8.3+4211.94]+8328.22
            =66548.8O+8328.22=74877.02萬元
            【案例三】
            背景:
            某企業擬建設?個?產性項?,以?產國內某種急需的產品。該項?的建設期為2年,運營期為7年。預計建設期投資800萬元

            本文發布于:2023-05-30 07:29:29,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/168540296920160.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:工程預算案例分析(工程造價案例題).doc

            本文 PDF 下載地址:工程預算案例分析(工程造價案例題).pdf

            標簽:投資   估算   貸款   建設   建設期   利息   計算
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            • 爆笑的笑話
              綠豆莢-三幫車視2023年3月16日發(作者:森林運動會)1幽默笑話大全爆笑經典短信幽默笑話大全爆笑1、口誤傷不起呀:一次坐公交車,到某站臺時,司機突然問到:有人下車么,沒人我下啦!頓時車上笑做一團。2、聽說你工作瘋狂,難道是愛共產黨,領導大家人人夸,能明白多么恨你,可否癡心改一改。(請看每句第三個字。)3、工作是苦是累,我們積極面對,干好職屬分內,與同事友好相對,拿到工資問心無愧;花得自在,用得
            • 801℃幽默笑話段子
            • 794℃戀愛說說
            • 774℃五兒孝母
            • 741℃陳大惠老師
            • 418℃銀行印鑒卡
            • 411℃湯姆索亞歷險記梗概
            • 366℃聯想思維
            • 357℃分門別類
            • 353℃譯林小學英語
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 亚洲成av人片在www色猫咪| 亚洲成人动漫在线| 欧美中日韩免费观看网站| 亚洲人成色99999在线观看| 免费一本色道久久一区| 一色桃子中出欲求不满人妻| 成人AV专区精品无码国产| 一级做a爰片在线播放| 成人网站免费观看永久视频下载| 亚洲一区二区在线av| 一区二区三区午夜无码视频| 国产精品一在线观看| 重口SM一区二区三区视频| 国产精品亚洲视频在线观看| 99精品国产一区二区三| 日本一本正道综合久久dvd| 久久综合亚洲鲁鲁九月天| 久热综合在线亚洲精品| 免费观看欧美性一级| 国模雨珍浓密毛大尺度150p| 日本午夜免费福利视频| 免费成人网一区二区天堂| 另类 专区 欧美 制服| 国产日韩av免费无码一区二区三区| 国产成人欧美日韩在线电影| 日韩精品无码一区二区三区| 中文字幕国产精品一二区| 亚洲精品一区二区美女| 午夜性爽视频男人的天堂| 免费乱理伦片在线观看| 精品久久久久久中文字幕2017| 亚洲精品国产综合久久一线| 蜜臀AⅤ永久无码精品| 国产高清一区二区不卡| 成午夜福利人试看120秒| 最新国产色视频在线播放| 国产成人精品一区二三区| 韩国免费a级毛片久久| 中国产无码一区二区三区| 亚洲二区中文字幕在线| 国产免费无遮挡吸奶头视频|