2023年12月4日發(作者:拍蒼蠅)
生活中的小數數學日記
生活中的小數數學日記
昨天,我在商店買東西的時候,我用小數來計算價格。首先,我把一個價格標記為1.2元,那么其他兩件商品的價格也就可以用 1.2
元來算出來:2件商品的價格為 2.4元,3件商品的價格為 3.6元。我可以把這些價格相加,得出 7.2 元,就是我這次購買商品共花費的價格了。
另外,我也利用小數計算了一下家里的每月用水費用。我們家的水表每次只跳一個小數,我便利用計算器計算出多少毫升水,然后把價格與毫升數量相乘,得出本月的水費。
今天,我又在菜市場買菜,用小數再次為我派上了用場。首先,我看到一堆小茄子,標價6.5元/500克,那么我要買1000克的話,就要13元。另外,有一種蔬菜3元/500克,我要買1公斤,那么就要6元。加上我的其他購物清單,最后的價格總計是25.5元。
用小數來計算我們日常的商品價格,真是方便又節省時間呢!
本文發布于:2023-12-04 08:50:54,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/88/38219.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:生活中的小數數學日記.doc
本文 PDF 下載地址:生活中的小數數學日記.pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |