• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

            數(shù)學小論文三年級

            更新時間:2024-03-18 02:09:44 閱讀: 評論:0

            2024年3月18日發(fā)(作者:我的同桌600字)

            數(shù)學小論文三年級

            數(shù)學小論文三年級

            篇一:三年級數(shù)學小論文

            數(shù)學真有趣

            柳泉實驗小學三(2)班 :吳鵬程

            我是一名三年級的小學生,從小就喜歡數(shù)學,因為生活中處處都能學到與數(shù)

            學有關(guān)的知識,學好數(shù)學還給我?guī)砹嗽S許多多的樂趣。特別是經(jīng)過認真思考做

            出數(shù)學難題時,心里的那種興奮和愉快比考一百分還高興呢! 我特別喜歡研究

            有趣的數(shù)學題,研究這類題不僅能增長知識還能給我?guī)碓S多的快樂。比如,有

            一次我在課外讀物上看到了這樣的一道數(shù)學思考題:媽媽比女兒大24歲,6年

            后媽媽的年齡是女兒的3倍,今年媽媽和女兒的年齡各是多少歲?剛一看到題

            目,我不禁連聲說:“簡單,簡單!”老師說過遇到不理解的問題,可以借助線

            段圖的幫助解決。說干就干,我根據(jù)題中的已知條件畫出了線段圖。多出的2

            倍就是大的24歲,女兒12歲,媽媽36歲。我再給老師炫耀的時候,老師讓我

            再讀一遍題目,并把6年后圈了起來,我頓時明白了我計算的年齡是6年后的年

            齡,所以今年女兒6歲,媽媽30歲。

            學好數(shù)學是非常有意思的事情。有一次,作業(yè)中有這樣一道題,用一個杯子

            往一個空瓶里倒水,倒進3杯水,瓶子和水共重440克,倒進5杯水,瓶子和水

            共重600克,問一個杯子和一個空瓶各重多少克?我認真想了想就算了出來,600

            克-440克=160克就是2杯水的重量,160克÷(5-3)=80克就是一杯水的重量,

            結(jié)果很快就出來了,一杯水重80克,一個空瓶重200克。瞧!我說得沒錯吧,

            學好數(shù)學是多么有趣呀!怎么樣?你是不是也想像我一樣在數(shù)學知識的海洋里自

            由自在的遨游呢?

            1 / 13

            數(shù)學真有趣!在生活中,處處能用到數(shù)學知識,我要認真學數(shù)學,多動腦,

            勤動手,盡情享受數(shù)學帶給我的快樂!

            指導教師:王晴

            找規(guī)律巧計算

            柳泉實驗小學三(2)班 :湯智暄

            好多數(shù)學是有規(guī)律的,只有發(fā)現(xiàn)規(guī)律,并運用規(guī)律,才好解決問題。 今天的

            數(shù)學課上,老師讓我們計算一道數(shù)學題. 題目是這樣的:一條馬路邊種著一排柳

            樹,每兩棵樹之間相距5米.小明從第一棵樹跑到第200棵樹,一共跑了多少米?

            一開始我們好多人都認為是1000米,可老師建議我們自己動手畫一畫.于是,我

            拿出練習本,在紙上畫了三棵樹,發(fā)現(xiàn)三棵樹之間有兩個空距,四棵樹之間有三個

            空距,依此推理,200棵樹之間就有200-1=199空距,即有199個5米.那么要知

            道第一棵樹到第200棵樹之間一共有多少米?只要用199×5=995(米)就對了。答

            案出來了,我的心里甜滋滋的。這又使我想到一題. 木匠師傅把一根木頭鋸成3

            段,需要6分鐘。如果每鋸一次的時間相同,那么把這根木頭鋸成6段,需要多

            少分鐘?鋸成3段只要鋸2次,鋸一次是3分鐘,鋸6段只要鋸5次需要15分

            鐘.

            看來解答問題要深入思考,找到了規(guī)律,才能得到正確的答案。

            指導教師:王晴

            計 算 周 長

            柳泉實驗小學三(2)班:蔡鵬威

            不同的解題思路,將得到不同的結(jié)果,而我在學習的過程中只習慣用一種方

            法,得到一個結(jié)果。在我學習完長方形和正方形周長的計算后,媽媽為了鞏固和

            2 / 13

            檢測我學過的知識,特地出了一道有關(guān)的習題,題目是:“把兩個長8厘米,寬

            6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是多少?”

            我拿出一張草稿紙,先畫出了圖形

            計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),

            我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有別的辦法

            嗎?”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣我又畫出了圖形:這樣

            拼的話,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米).

            媽媽對我說:“思考問題一定要認真、全面啊!”是的,我一定要學會用多

            種思路全面地思考問題,這樣問題將會得到更好的解決。

            指導教師:王晴

            篇二:三年級數(shù)學小論文

            三年級(3)班數(shù)學小論文

            有趣的數(shù)學題

            數(shù)學王老師出了一些題給我們做,其中有一道題目是這樣的,小敏有3件不

            同的上衣,4條不同的裙子,問有多少種不同的穿法。

            一開始看到這道題目感到有點難,我仔細地把題目反反復復地看了幾遍,想

            出這道題目的兩種解答方案。

            一種是畫圖:

            上衣 上衣 上衣

            裙子裙子 裙子裙子

            從圖中我數(shù)出小敏有12種不同的穿法,這種方法一目了然,但是比較麻煩。

            另一種是列算式:4×3=12(種)

            3 / 13

            這種列式計算的方法是在畫圖的基礎上歸納總結(jié)的,比較簡便。

            媽媽看到我做對了這道題,而且還用了兩種方法,高興地夸我是個愛動腦筋

            的好孩子。

            (南通市城南小學三(3)班 陸佳逸 指導老師 王玉珍)

            時刻與經(jīng)過時間

            原來時刻與經(jīng)過時間是不一樣的,今天,我們班上就發(fā)生了時刻與經(jīng)過時間

            的故事。上課的時候,我們在做一道關(guān)于時間的題目,題目是這樣的:一家圖書

            室借書時間是12:00~13:30和15:00~16:30,求每天借書時間有多長?我們先

            用13:30-12:00=1小時30分,再用16:30-15:00=1小時30分,最后相加等于3

            小時。可是,老師發(fā)現(xiàn)我們寫的是1:30+1:30=3小時,不是1小時30分+1小時

            30分=3小時。然后,老師把這道題目講了一遍,我們才發(fā)現(xiàn)寫錯了。原來1:30

            是時刻,1小時30分是經(jīng)過時間,它要求借書時間有多長,就是求經(jīng)過時間,

            我們寫成了時刻,所以才錯了。

            啊,看來時刻和經(jīng)過時間是意義不同的兩個概念呀!

            (南通市城南小學三(3)班 李天喆 指導老師 王玉珍)

            打 折

            星期天,我和媽媽去商場購物,超市的海報上寫著:購物滿200元的返還100

            元代金券。我心里想: 呵呵,滿200元的返還100元,那就是原來價錢的一半,

            挺劃算的。

            我給自己選了一套208元的運動服,獲得了100元的代幣券。代幣券得在今

            天用完,于是媽媽又給生病的爺爺買了一個288元的榨汁機,我算了算只要再拿

            出188元就可以買下這個榨汁機。

            4 / 13

            買完了東西,在回家的路上,我對媽媽說: 媽媽,今天我們買了這些東西是

            不是都是打了對折啊? 媽媽笑著說: 傻孩子,不是這樣的,等回家后,媽媽算

            給你看,你就知道了。 回到家,媽媽對我說: 藝兒,今天我們一共花了多少錢?

            我說: 運動服208元,榨汁機188元,一共是396元啊。 媽媽接著又問: 那

            這些商品原價是多少? 我說: 496元啊。 媽媽說: 好,那也就是說今天我們

            用396元的錢買了496元的商品,如果要算打了多少折,就看看實際花的錢占商

            品價錢多少比例,用396÷496,你拿計算器算算。 我一按計算器,啊原來是79

            折。我百思不得其解,后來還是媽媽話讓我明白。原來商家規(guī)定只有滿200元才

            能返券,所以買榨汁機時188元的部分就不能享受到優(yōu)惠了。因此,我們享受到

            的優(yōu)惠程度和商家所說的相比也是打了折扣。

            買家不如賣家精 這話一點也不假。商家心里早已打好了如意算盤,打折背

            后隱藏著數(shù)學問題,以后我一定要注意了。

            (南通市城南小學三(3)班 高徐雯 指導老師 王玉珍)

            小小算術(shù)家

            今天,我和爸爸媽媽去逛超市。

            媽媽給了我50元的自由支配權(quán)。我選中波力海苔卷和葡萄餅干。波力海苔卷

            是18元一盒,葡萄餅干是8元一袋。媽媽問我: 拿這50元買兩盒波力海苔卷

            后,再買三袋葡萄餅干夠不夠? 我算了一下:兩盒波力海苔卷就是18×2=36

            (元),三袋葡萄餅干就是3×8=24(元),加起來就是36+24=60(元),60

            50。我說: 不夠 。媽媽又問我: 那還能買幾袋葡萄餅干呢? 我又算了一下,

            50-36=14(元),這就是買兩盒波力海苔卷剩下的錢,再用14÷8=1(袋)......6

            (元)。我告訴媽媽: 可以買一袋葡萄餅干哦。 媽媽夸我真是一個小小算術(shù)家。

            5 / 13

            今天,我知道了,原來數(shù)學在日常生活中經(jīng)常要用到的,我一定要好好學習

            數(shù)學。

            (南通市城南小學三(3)班 任遠 指導老師 王玉珍)

            廚 房 趣 事

            我爸爸今天到菜市場買菜回來。其中,爸爸買了幾根茭白和一袋子丸子,爸

            爸問我: 如果一根茭白能切20片,每片又能切10根絲,那么一根茭白能切多

            少根絲? 我想20×10=200(根),于是我就回答: 200根。 爸爸又問我: 我

            買了8根茭白,那一共可以切多少根絲? 我想8×200=1600(根),我又回答

            說: 1600根。 爸爸說回答得不錯。爸爸看了看旁邊的丸子,又說: 這些丸子

            一共8元錢,那平均每個多少錢? 我數(shù)了數(shù)一共有40個丸子,我想8元=80角,

            80÷40=2(角),于是我回答說: 平均每個丸子要2角。 爸爸又問: 那么我

            們一家三口,平均每人吃幾個呢? 我想40÷3=13(個)......1(個),于是

            我回答: 每人吃13個,還多一個。 那多的一個給誰吃呢? 爸爸又問。我說:

            肯定會被你搶走吃掉的。 哈哈哈哈...... 家中響起一片笑聲。

            原來這些茭白、丸子......能提這么多數(shù)學問題!

            (南通市城南小學三(3)班 陳天皓 指導老師 王玉珍)

            學會用多種方法分析解題

            要想在解決問題的過程中,不斷地提高我們分析問題、解決問題的能力,僅

            僅學會解題是遠遠不夠的,還需要我們進一步掌握分析的方法,能用多種的方法

            思考問題,從中找到不同的解題思路。

            〔例題〕一筐魚連筐重46千克,賣出一半后連筐重24千克,求筐重。

            6 / 13

            根據(jù)題意可知:魚和筐的重量由46千克減少為24千克是因為賣出了一半的

            魚,也就是說少了的重量46-24=22(千克)就是一半魚的重量,由此可以求出

            整筐魚的重量,然后用整筐魚和筐的總重減去整筐魚的重量,就是筐的重量。

            (1) 半筐魚重多少千克?

            46-24=22(千克)

            (2) 一筐魚重多少千克?

            22×2=44(千克)

            (3) 筐重多少千克?

            46-44=2(千克)

            這道題還可以這樣想:半筐魚和筐共重24千克,那么從24千克中去掉半筐

            魚的重量,就是筐重。

            (1) 半筐魚重多少千克?

            46-24=22(千克)

            (2) 筐重多少千克?

            24-22=2(千克)

            再換個角度考慮:

            根據(jù)半筐魚和筐共重24千克可知:一筐魚和兩個筐共重24×2=48(千克),

            從48千克中減去一筐魚和一筐的總重量46千克,剩下的也就是一個筐的重量。

            (1) 一筐魚和兩個筐共重多少千克?

            24×2=48(千克)

            (2) 筐重多少千克?

            48-46=2(千克)

            7 / 13

            (南通市城南小學三(3)班 洪卉

            指導老師 王玉珍)

            篇三:三年級學生數(shù)學小論文

            最少買幾瓶

            星期六,爺爺、奶奶、爸爸、媽媽帶著我和妹妹到公園玩。不一會兒,我們

            就玩的滿頭大汗、口干舌燥。于是我們到小賣部去買飲料。

            小賣部門口貼著一張告示: “‘迎元旦’優(yōu)惠大酬賓活動: 飲料3元一瓶,喝

            完后回收空瓶,每三只空瓶可再換一瓶飲料。”

            看了告示,爺爺笑著問我和妹妹:“如果我們每人喝一瓶,至少需要買幾

            瓶?”

            妹妹趕忙搶著說:“我們有6個人,至少需要買6瓶。”

            爺爺高興地說:“妹妹反應真快!姐姐有什么需要補充嗎?” 看著爺爺狡黠

            的眼神,我忽然想起了什么。

            “不對,我們可能只需要買5瓶?因為喝了5瓶,就可以用其中的3個空瓶

            換1瓶給第六個人喝了。”

            “真好!這樣我們可以省下一瓶的錢呢。那這一瓶喝完我們就又有3個空瓶

            了,還可以再換1瓶,這樣就可以喝到第7瓶了。??好像多了,可不可以正好喝

            6瓶呢?”聽了爺爺?shù)脑挘蚁萑肓顺了肌?

            “既然到最后還多了1瓶,那我們可不可以只買4瓶呢?”?? 后來,我和妹

            妹一起拿著錢先買了4瓶,讓爺爺、奶奶、爸爸、媽媽先每人喝了一瓶,然后用

            其中的3個空瓶換了1瓶讓妹妹喝了,接著我跟一個有空瓶的叔叔借了一個空瓶,

            8 / 13

            用剩下的一共3個空瓶又換了1瓶給自己喝了。最后把剩下的空瓶還給了那位叔

            叔。

            叔叔看著我用4瓶的錢喝了6瓶飲料,直說:“這個小姑娘真聰明!”

            每天早上,我都和媽媽去河邊跑步.河邊種著一排柳樹,我們約定從第1棵樹跑

            到第60棵樹就往回跑.一天回來后,媽媽說:“欣彤,我們天天跑步,你知道我們

            每天跑多少米嗎?我告訴你每相鄰兩棵樹之間相距5米.”“這還不容易?一算不

            就知道了嗎?”我爽快地回答道.我拿出紙和筆,三下五除二就算好了:

            去時走:5×60=300(米),

            來回走:300×2=600(米)

            媽媽摸著我的頭笑著說:“孩子,你做題目速度很快,這是好的,但是,要正確

            地理解題意才對呀!”我疑惑了,難道理解得不對嗎?我又仔細看了看題目,還是

            沒明白自己錯在哪兒.媽媽說:“來,我畫圖給你看.”于是媽媽耐心地邊畫圖邊

            講給我聽.如下:

            棵數(shù) 相距

            Y—Y 2棵樹 1個5米

            Y—Y—Y 3棵樹 2個5米

            Y—Y—Y—Y 4棵樹 3個5米

            Y—Y—Y—Y—Y 5棵樹 4個5米

            Y—Y—Y—Y—Y ?? Y 60棵樹 ( )個5米

            9 / 13

            聽媽媽這么一講,我恍然大悟:原來,有這樣一個規(guī)律,就是樹中間間隔的段數(shù)

            比樹的棵樹少1.60棵樹中間相距不是60個5米,而是59個5米..于是,我把剛

            才的解法改為:

            段數(shù):60-1=59

            去時走:5×59=295(米)

            來回走:2×295=590(米) .

            媽媽看了直點頭,還夸我頭腦靈活呢!

            由此,我明白了一個道理,就是解決有些問題不可以草率,應該先試著找一找

            規(guī)律再解答.

            人民幣中的數(shù)學問題

            有一天,我跟媽媽去逛商場.媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她.

            我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢.看著看著,我忽然發(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都

            是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒

            有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問

            媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么

            的.”我定下心,仔細地想了起來.過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,

            因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9

            元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元??”媽媽聽了

            直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就

            夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便

            了呀.”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了

            我最喜歡吃的冰激凌還要舒服. 在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到

            10 / 13

            處都有數(shù)學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不

            信你就試一試!

            今天,我在做數(shù)學家庭作業(yè)時遇到一道難題:甲乙丙三個班一共有161

            人,甲班比乙班多2人,丙班比乙班少6人,乙班有多少人?剛一看就傻眼了,

            題目中只告訴了我三個班的總?cè)藬?shù)和三個班人數(shù)的關(guān)系,用三個班的總?cè)藬?shù)除以

            三個班除不了,我越想越糊涂了,于是我只好向媽媽發(fā)出了求救信號:“媽媽快

            來,我遇到難題了。”媽媽聽到了我的喊聲,忙放下自己手中的活,走了過來。

            媽媽將題目讀了一遍想了會兒問我:“你能不能根據(jù)題目給的條件畫出線段

            圖?”被媽媽這一問,我突然想起了之前老師教的:在題目所給的條件里,有關(guān)

            系就可以畫線段圖。這道題目的關(guān)系是甲班比乙班多2人,丙班比乙班少6人。

            這句話中沒變的是乙班,那先畫乙班的線段圖,再根據(jù)這句話畫出甲班和丙班的

            線段圖。如下:

            根據(jù)這個圖我發(fā)現(xiàn):假設甲班比乙班多的2人給丙班,這樣甲班和乙班人數(shù)

            就同樣多,此時丙班的人數(shù)就比乙班的少4人:6-2=4(人)。這時只要丙班再

            加4人,就和乙班的一樣多,同時總?cè)藬?shù)也多了4人:161+4=165(人)。這樣

            就可以平均分了:165÷3=55(人)。這時乙班的人數(shù)就算出來了,是55人。同

            時甲班和乙班的人數(shù)也就可以算出了:甲班:55+2=57(人)丙班:55-6=49(人)。

            最后我又驗算了一下,將三個班的人數(shù)加起來:57+55+49=161(人)正好是161

            人。

            在媽媽的指引下,我終于用我所學的知識破解了這道難題。這件事讓我明白:

            無論在學習還是在生活中,遇到難題時,千萬不能慌張,一定要冷靜地思考,將

            11 / 13

            平時所學的知識在腦海里像放電影一樣想一遍,再根據(jù)題意從中找出適合解題的

            方法,再多難的題目都會迎刃而解。

            今天,媽媽要去買燈泡。到了超市,發(fā)現(xiàn)超市里有兩種燈泡:一種是節(jié)能燈

            泡,一種是普通燈泡。節(jié)能燈泡雖然開200小時只需要用一度電,比普通燈泡一

            度電多用170個小時,但是它一個要5元,;普通燈泡一個只要1元,比節(jié)能燈

            泡便宜4元,但是它30個小時就要用一度電。

            媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

            我思索了一會兒,不慌不忙地說:“可以這樣算:

            5/1=5

            30*5=150(小時)200小時 150小時

            還可以這樣算:

            5/1=5

            200/5=40(小時)30小時 40小時

            由這幾步可得出結(jié)論,節(jié)能燈泡省錢。”

            媽媽又問我:“很好。再想想看,還有沒有別的辦法來算?”

            我又想了一會兒,一個字一個字地說:“可以用我這學期才學的?百分數(shù)?來

            算。也可以這樣算:

            5/200*100=0.025*100=2.5

            1/30*100≈0.033*100=3.3

            3.3 2.5

            或者這樣算:

            200/5*100=40*100=4000

            30/1*100=30*100=3000

            4000 3000

            12 / 13

            因此,也是節(jié)能燈泡便宜。。”

            我和媽媽買了比較劃算的節(jié)能燈泡回去了。

            經(jīng)過這件事,我明白了:“生活處處有數(shù)學”這個道理。

            13 / 13

            數(shù)學小論文三年級

            本文發(fā)布于:2024-03-18 02:09:44,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/171069898457141.html

            版權(quán)聲明:本站內(nèi)容均來自互聯(lián)網(wǎng),僅供演示用,請勿用于商業(yè)和其他非法用途。如果侵犯了您的權(quán)益請與我們聯(lián)系,我們將在24小時內(nèi)刪除。

            本文word下載地址:數(shù)學小論文三年級.doc

            本文 PDF 下載地址:數(shù)學小論文三年級.pdf

            標簽:媽媽   數(shù)學   題目   問題   燈泡   時間
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網(wǎng)旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優(yōu)秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 91年精品国产福利线观看久久| 国产一级特黄性生活大片| 蜜桃av无码免费看永久| 国产午夜精品在人线播放| 久久午夜无码鲁丝片直播午夜精品| 国产高颜值极品嫩模视频| 青青草原亚洲| 国产av一区二区午夜福利| 久久精品国产清自在天天线| 亚洲精品一区二区区别 | 国产极品粉嫩尤物一区二区| 午夜精品福利亚洲国产| 国产成人毛片无码视频软件| 亚洲综合网一区中文字幕| 亚洲日本韩国欧美云霸高清| 办公室强奷漂亮少妇同事| 精品人妻av综合一区二区| 久热这里只有精品蜜臀av| 国产成人午夜福利在线观看| 精品国产乱一区二区三区| 99riav国产精品视频| 国产高清一区二区不卡| 巨胸不知火舞露双奶头无遮挡| 国产免费视频一区二区| 免费午夜无码片在线观看影院 | 精品国产午夜福利在线观看| 国产成人av电影在线观看第一页| 国产激情艳情在线看视频| 国产成人啪精品午夜网站| 性色av一区二区三区夜夜嗨| 亚洲欧美在线观看品| 婷婷四房播播| 91精品少妇一区二区三区蜜桃臀| 亚洲乱色熟女一区二区三区蜜臀| 一个人免费观看WWW在线视频| 中文字幕亚洲制服在线看| 人人看人人鲁狠狠高清| 国产福利精品一区二区| 成人国产乱对白在线观看| 99久久国产一区二区三区| 国产对白老熟女正在播放|