
邏輯推理〔一〕假設法
假設法推理的根本方法是:先對所給定的諸多條件中的某一個條件假設它是
正確的,然后結合其他條件進行合理的推理及判斷,如果推理導致矛盾,說明原
假設不正確,需要重新提出一個假設,再進行合情的推理,……,直到得出的結
論與提供的假設及所有的條件沒有矛盾發生.如此逐一檢查所有的條件,直到全
部問題解決為止.假設法常與枚舉法結合使用.
例1 地理課上老師掛出一張沒有注明省份的中國地圖.其中有5個省份分別編上
了數字1~5號,請同學們寫出每個編號是哪一省.
A答:2號是陜西,5號是甘肅;
B答:2號是湖北,4號是山東;
C答:1號是山東,5號是吉林;
D答:3號是湖北,4號是吉林;
E答:2號是甘肅,3號是陜西.
這5名同學每人都只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對.問從1
號到5號各是哪個省?
隨堂練習1 明明、亮亮、強強三人在社區運動場上踢足球,不小心將王老師家
的玻璃窗打碎了.當王老師問他們是誰打碎了玻璃窗時,明明說:“是亮亮打的.〞
亮亮說:“不是我打的.〞強強也說:“不是我打的.〞經調查知,他們三人中只有
一個人講了實話.請問到底是誰打碎了玻璃窗?
例2 A、B、C、D、E五人參加圍棋賽,四位觀戰者預測了結果.甲說:“E第3,
A第4.〞乙說:“A第3,B第1.〞丙說:“B第4,E第2.〞丁說:“D第1,C第
3.〞實際結果是每人只猜對了一個.參賽五人沒有并列名次,所以一定是
第1, 第2, 第3, 第4, 第5.
1
隨堂練習2 小張、小王、小李、小趙同時參加一次數學競賽,賽后,小張說:“小
李得第一名,我得第三名.〞小王說:“我得第一名,小趙得第四名.〞小李說:
“小趙得第二名,我得第三名.〞小趙沒有說話.成績揭曉時,發現他們每個人的
話都只說對了一半.請問,他們四個人的名次到底是怎樣的?
例3 劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果.
劉紅說:“我有22個蘋果,比陳明少2個,比李小明多一個.〞
陳明說:“我的蘋果數不是最少的,李小明和我的蘋果數差3個,李小明有
25個蘋果.〞
李小明說:“我比劉紅蘋果少,劉紅有23個蘋果,陳明比劉紅多3個蘋果.〞
他們每人說的三句話中,都有一句是錯話.請問:他們各有多少蘋果?
隨堂練習3 教室里有一只裝蘋果的紙箱,甲、乙、丙三人對箱中蘋果數進行估
計.甲說:“箱中至少有20個蘋果.〞乙說:“箱中的蘋果數不到20個.〞丙說:
“箱中最少有一個蘋果.〞我們知道三個估計中只有一個估計是正確的,請問這
只紙箱中究竟裝了多少蘋果?
例4 有一次智力大獎賽,最后一關是要闖“勝、負〞門的關.有兩座門,一座是
生命門,一座是死亡門.小強過五關斬六將已戰勝數位高手,僅剩他一人勝出,
過最后一關.他只要能通過兩座門中的生命門,他將最后勝出獲大獎,如果過不
了生命門,那將會前功盡棄.最后一關是這樣的:兩扇門前都站著一名士兵,這
兩位士兵都知道哪個門是生命門,哪個門是死亡門,然而他們中的一個人總說假
話,另一個總說實話.然而小強并不知這兩個士兵哪位說真話,哪位說假話.他在
選擇這兩個門通過前只能問這兩個士兵中的某一個人一個問題,以便決定他通過
哪個門〔這兩扇門上沒有任何標記,外形完全相同〕.
請問,小強問一個什么樣的問題就能確保選擇了生命門從而確保大獎呢?
2
例5 甲、乙、丙三個學生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的
衣服去參加一次活動.:
(1) 帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;
(2) 甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子;
(3) 戴紅帽子的學生沒有穿藍衣服;
(4) 戴黃帽子的學生穿紅衣服;
(5) 乙沒有穿黃衣服.
試問:甲、乙、丙三人各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服?
隨堂練習4 在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次.
甲說:“我絕對不是最后一名.〞
乙說:“我不能得第一,也不是最后一名.〞
丙說:“我肯定第一.〞
丁說:“那我是最后一名.〞
比賽揭曉后知道,四人沒有并列名次,而且只有一名選手預測錯誤.問是誰
預測錯了?
3
練習題
1. 某工廠為了表揚好人好事,廠方找了A、B、C、D四人核實一件好事是誰做的?
A說:“是B做的.〞
B說:“是D做的.〞
C說:“不是我做的.〞
D說:“B說的不對.〞
這四人中只有一人說了實話.問這件好事是誰做的?
2. 有5個人各說了一句話:
第一個人說:“我們中間每一個人都說謊話.〞
第二個人說:“我們中間只有一個人說謊話.〞
第三個人說:“我們中間有兩個人說謊話.〞
第四個人說:“我們中間有三個人說謊話.〞
第五個人說:“我們中間有四個人說謊話.〞
請問:5個人中,誰說真話,誰說謊話?
3. A、B、C、D、E五人參加圍棋賽,四位觀戰者預測了結果.
甲說:“E第三,A第四.〞
乙說:“A第三,B第一.〞
丙說:“B第四,E第二.〞
丁說:“D第一,C第三.〞
實際結果每人只猜對了一個,參賽的5人沒有并列名次.請給這5人排名次.
4. 甲、乙、丙三人中只有一人會開汽車,甲說:“我會開.〞乙說:“我不會開.〞
丙說:“甲不會開.〞三個人的話只有一句是真話.誰會開車?
4
5. A、B、C三個同學畢業后選擇了不同的職業,有一人當了記者.一次有人問起
了他們的職業.A說:“我是記者.〞B說:“我不是記者.〞C說:“A說了假話.〞
如果他們三人的話中只有一句是真的,那么誰是記者?
6. 甲乙丙中有一人做了壞事,李老師在了解情況時,他們做了如下答復:
甲說:“我沒做壞事,乙也沒做壞事.〞
乙說:“我沒做壞事,丙也沒做壞事.〞
丙說:“我沒做壞事,也不知道誰做了壞事.〞
后經李老師查明得知,他們都講了一句真話,一句假話.誰做了壞事?
7. 趙、錢、孫、李、王參加學校中國象棋賽,而且都進了前五名.發獎前,老師
請他們猜一下5人的名次.
趙說:“錢第三,孫第五.〞
錢說:“王第四,李第五.〞
孫說:“趙第一,王第四.〞
李說:“孫第一,錢第二.〞
王說:“趙第三,李第四.〞
老師說每個名次都有人猜對,請給他們排名次.
8. A、B、C、D四名同學猜想自己的成績.
A說:“如果我得優,那么B也得優.〞
B說:“如果我得優,那么C也得優.〞
C說:“如果我得優,那么D也得優.〞
結果三人都沒有說錯,但是只有兩人得優.誰得了優?
5
9. 某島住著兩種居民:老實人只講真話,而騙子那么從來都說謊話.當游客遇見
三名同行的島民時,向他們每人問了同樣的一句話:“你同伴中有幾個是老實
人?〞
第一個答說:“一個也沒有.〞
第二個答說:“只有一個.〞
那么請問第三個人將答復什么呢?
10. 甲、乙、丙三位老師分別教語文、數學、外語課.
〔1〕甲上課全用漢語;
〔2〕外語老師是一個學生的哥哥;
〔3〕丙是一位女教師,她比數學老師活潑.
問:三位老師各上什么課?
11. 小紅、小方、小文、小敏四位同學住同一宿舍.一天晚上,他們中間最晚回
來的那位同學忘了關燈.第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚.
小紅說:“我回來時,小文還沒回來.〞
小方說:“我回來時,小敏已經睡了,我也就睡了.〞
小文說:“我進來時,小方正在床上.〞
小敏說:“我回來就睡了,別的沒注意.〞
四位同學說的都是實話,那么回來最晚的是誰?
6

本文發布于:2023-11-07 15:22:47,感謝您對本站的認可!
本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/1699341767208786.html
版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。
本文word下載地址:五年級奧數:邏輯推理(一).doc
本文 PDF 下載地址:五年級奧數:邏輯推理(一).pdf
| 留言與評論(共有 0 條評論) |