• <em id="6vhwh"><rt id="6vhwh"></rt></em>

    <style id="6vhwh"></style>

    <style id="6vhwh"></style>
    1. <style id="6vhwh"></style>
        <sub id="6vhwh"><p id="6vhwh"></p></sub>
        <p id="6vhwh"></p>
          1. 国产亚洲欧洲av综合一区二区三区 ,色爱综合另类图片av,亚洲av免费成人在线,久久热在线视频精品视频,成在人线av无码免费,国产精品一区二区久久毛片,亚洲精品成人片在线观看精品字幕 ,久久亚洲精品成人av秋霞

             首頁 > 專欄

            五年級奧數邏輯推理假設法

            更新時間:2023-11-07 15:18:13 閱讀: 評論:0

            尼布-動移

            五年級奧數邏輯推理假設法
            2023年11月7日發(作者:秋天的葉)

            邏輯推理一假設法

            假設法推理的基本方法是:先對所給定的諸多條件中的某一個條件假設它是

            正確的,然后結合其他條件進行合理的推理及判斷,如果推理導致矛盾,說明原假

            設不正確,需要重新提出一個假設,再進行合情的推理,……,直到得出的結論與

            提供的假設及所有的條件沒有矛盾發生.如此逐一檢查所有的條件,直到全部問

            題解決為止.假設法常與枚舉法結合使用.

            1 地理課上老師掛出一張沒有注明省份的中國地圖.其中有5個省份分別編上

            了數字15,請同學們寫出每個編號是哪一省.

            A答:2號是陜西,5號是甘肅;

            B答:2號是湖北,4號是山東;

            C答:1號是山東,5號是吉林;

            D答:3號是湖北,4號是吉林;

            E答:2號是甘肅,3號是陜西.

            5名同學每人都只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對.問從1

            號到5號各是哪個省

            隨堂練習1 明明、亮亮、強強三人在社區運動場上踢足球,不小心將王老師家

            的玻璃窗打碎了.當王老師問他們是誰打碎了玻璃窗時,明明說:“是亮亮打的.

            亮亮說:“不是我打的.”強強也說:“不是我打的.”經調查知,他們三人中只有

            一個人講了實話.請問到底是誰打碎了玻璃窗

            2 ABCDE五人參加圍棋賽,四位觀戰者預測了結果.甲說:E3,A

            4.”乙說:A3,B1.”丙說:B4,E2.”丁說:D1,C3.

            實際結果是每人只猜對了一個.參賽五人沒有并列名次,所以一定是

            1, 2, 3, 4, 5.

            隨堂練習2 小張、小王、小李、小趙同時參加一次數學競賽,賽后,小張說:“小

            李得第一名,我得第三名.”小王說:“我得第一名,小趙得第四名.”小李說:“小

            趙得第二名,我得第三名.小趙沒有說話.成績揭曉時,發現他們每個人的話都只

            說對了一半.請問,他們四個人的名次到底是怎樣的

            3 劉紅、陳明、李小明三人各有一些蘋果.

            劉紅說:“我有22個蘋果,比陳明少2,比李小明多一個.

            陳明說:“我的蘋果數不是最少的,李小明和我的蘋果數差3,李小明有25

            個蘋果.

            李小明說:“我比劉紅蘋果少,劉紅有23個蘋果,陳明比劉紅多3個蘋果.

            他們每人說的三句話中,都有一句是錯話.請問:他們各有多少蘋果

            隨堂練習3 教室里有一只裝蘋果的紙箱,甲、乙、丙三人對箱中蘋果數進行估

            .甲說:“箱中至少有20個蘋果.”乙說:“箱中的蘋果數不到20.”丙說:

            “箱中最少有一個蘋果.我們知道三個估計中只有一個估計是正確的,請問這只

            紙箱中究竟裝了多少蘋果

            4 有一次智力大獎賽,最后一關是要闖“勝、負”門的關.有兩座門,一座是生

            命門,一座是死亡門.小強過五關斬六將已戰勝數位高手,僅剩他一人勝出,過最

            后一關.他只要能通過兩座門中的生命門,他將最后勝出獲大獎,如果過不了生命

            ,那將會前功盡棄.最后一關是這樣的:兩扇門前都站著一名士兵,這兩位士兵

            都知道哪個門是生命門,哪個門是死亡門,然而他們中的一個人總說假話,另一個

            總說實話.然而小強并不知這兩個士兵哪位說真話,哪位說假話.他在選擇這兩個

            門通過前只能問這兩個士兵中的某一個人一個問題,以便決定他通過哪個門這兩

            扇門上沒有任何標記,外形完全相同.

            請問,小強問一個什么樣的問題就能確保選擇了生命門從而確保大獎呢

            5 甲、乙、丙三個學生分別戴著三種不同顏色的帽子,穿著三種不同顏色的衣

            服去參加一次活動.已知:

            1 帽子和衣服的顏色都只有紅、黃、藍三種;

            2 甲沒戴紅帽子,乙沒戴黃帽子;

            3 戴紅帽子的學生沒有穿藍衣服;

            4 戴黃帽子的學生穿紅衣服;

            5 乙沒有穿黃衣服.

            試問:甲、乙、丙三人各戴什么顏色的帽子,穿什么顏色的衣服

            隨堂練習4 在一次乒乓球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手預測各自的名次.

            甲說:“我絕對不是最后一名.

            乙說:“我不能得第一,也不是最后一名.

            丙說:“我肯定第一.

            丁說:“那我是最后一名.

            比賽揭曉后知道,四人沒有并列名次,而且只有一名選手預測錯誤.問是誰預

            測錯了

            練習題

            1. 某工廠為了表揚好人好事,廠方找了ABCD四人核實一件好事是誰做的

            A說:“是B做的.

            B說:“是D做的.

            C說:“不是我做的.

            D說:B說的不對.

            這四人中只有一人說了實話.問這件好事是誰做的

            2. 5個人各說了一句話:

            第一個人說:“我們中間每一個人都說謊話.

            第二個人說:“我們中間只有一個人說謊話.

            第三個人說:“我們中間有兩個人說謊話.

            第四個人說:“我們中間有三個人說謊話.

            第五個人說:“我們中間有四個人說謊話.

            請問:5個人中,誰說真話,誰說謊話

            3. ABCDE五人參加圍棋賽,四位觀戰者預測了結果.

            甲說:E第三,A第四.

            乙說:A第三,B第一.

            丙說:B第四,E第二.

            丁說:D第一,C第三.

            實際結果每人只猜對了一個,參賽的5人沒有并列名次.請給這5人排名次.

            4. 甲、乙、丙三人中只有一人會開汽車,甲說:“我會開.”乙說:“我不會開.

            丙說:“甲不會開.”三個人的話只有一句是真話.誰會開車

            5. ABC三個同學畢業后選擇了不同的職業,有一人當了記者.一次有人問起

            了他們的職業.A說:“我是記者.B說:“我不是記者.C說:A說了假話.

            如果他們三人的話中只有一句是真的,那么誰是記者

            6. 甲乙丙中有一人做了壞事,李老師在了解情況時,他們做了如下回答:

            甲說:“我沒做壞事,乙也沒做壞事.

            乙說:“我沒做壞事,丙也沒做壞事.

            丙說:“我沒做壞事,也不知道誰做了壞事.

            后經李老師查明得知,他們都講了一句真話,一句假話.誰做了壞事

            7. 趙、錢、孫、李、王參加學校中國象棋賽,而且都進了前五名.發獎前,老師請

            他們猜一下5人的名次.

            趙說:“錢第三,孫第五.

            錢說:“王第四,李第五.

            孫說:“趙第一,王第四.

            李說:“孫第一,錢第二.

            王說:“趙第三,李第四.

            老師說每個名次都有人猜對,請給他們排名次.

            8. ABCD四名同學猜測自己的成績.

            A說:“如果我得優,那么B也得優.

            B說:“如果我得優,那么C也得優.

            C說:“如果我得優,那么D也得優.

            結果三人都沒有說錯,但是只有兩人得優.誰得了優

            9. 某島住著兩種居民:老實人只講真話,而騙子則從來都說謊話.當游客遇見三

            名同行的島民時,向他們每人問了同樣的一句話:“你同伴中有幾個是老實人”

            第一個答說:“一個也沒有.

            第二個答說:“只有一個.

            那么請問第三個人將回答什么呢

            10. 甲、乙、丙三位老師分別教語文、數學、外語課.

            1甲上課全用漢語;

            2外語老師是一個學生的哥哥;

            3丙是一位女教師,她比數學老師活潑.

            問:三位老師各上什么課

            11. 小紅、小方、小文、小敏四位同學住同一宿舍.一天晚上,他們中間最晚回來

            的那位同學忘了關燈.第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚.

            小紅說:“我回來時,小文還沒回來.

            小方說:“我回來時,小敏已經睡了,我也就睡了.

            小文說:“我進來時,小方正在床上.

            小敏說:“我回來就睡了,別的沒注意.

            四位同學說的都是實話,那么回來最晚的是誰

            面板堆石壩-邊緣效應

            五年級奧數邏輯推理假設法

            本文發布于:2023-11-07 15:18:13,感謝您對本站的認可!

            本文鏈接:http://m.newhan.cn/zhishi/a/1699341493208783.html

            版權聲明:本站內容均來自互聯網,僅供演示用,請勿用于商業和其他非法用途。如果侵犯了您的權益請與我們聯系,我們將在24小時內刪除。

            本文word下載地址:五年級奧數邏輯推理假設法.doc

            本文 PDF 下載地址:五年級奧數邏輯推理假設法.pdf

            下一篇:返回列表
            標簽:劉紅
            留言與評論(共有 0 條評論)
               
            驗證碼:
            推薦文章
            排行榜
            Copyright ?2019-2022 Comsenz Inc.Powered by ? 實用文體寫作網旗下知識大全大全欄目是一個全百科類寶庫! 優秀范文|法律文書|專利查詢|
            主站蜘蛛池模板: 狠狠五月深爱婷婷网| 国产国产人免费人成免费| 老司机亚洲精品一区二区| 国内精品一区二区不卡| 国产亚洲精品2021自在线| 久久夜色精品国产亚av| 扒开双腿猛进入喷水高潮叫声| 一本精品中文字幕在线| 精品无码国产不卡在线观看| 蜜桃视频在线网站免费看| 国产成人午夜在线视频极速观看| 日韩精品在线观看一二区| 九九热视频在线观看精品| 亚洲国产成人综合精品| 亚洲v欧美v国产v在线观看| 亚洲伊人久久大香线蕉av| 福利一区二区1000| 亚洲国产一区二区三区| 99久久精品国产综合婷婷| 亚洲区1区3区4区中文字幕码| 激情综合色综合久久综合| 亚洲成人资源在线观看| 欧美经典人人爽人人爽人人片| 漂亮的保姆hd完整版免费韩国| 麻豆一区二区中文字幕| 成人精品一区日本无码网| 国产情侣激情在线对白| 欧洲熟妇熟女久久精品综合| 吉川爱美一区二区三区视频 | 华人在线亚洲欧美精品| 99久久这里只有免费精品| 国产suv精品一区二区四| 国产成人免费av片在线观看| 91中文字幕一区在线| 一级欧美牲交大片免费观看| 亚洲av成人一区二区三区| 日本极品少妇videossexhd| 国产真人无遮挡免费视频| 99国产精品永久免费视频| 内射中出无码护士在线| 久久这里只有精品免费首页 |